(добавлен текст после 4-го абз.)
Киев. 21 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Следователи в пятницу уведомят главу Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина о подозрении в совершении преступления, сообщил начальник Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал.
"В настоящее время подготовлено подозрение в совершении ряда эпизодов преступлений. Сегодня будет оглашено это подозрение", – сказал он на брифинге в пятницу.
В.Сакал также сообщил, что в ближайшие дни суд изберет Е.Бакулину меру пресечения.
"Сумма, которая фигурирует в материалах следствия, – это около $4 млрд. Параллельно как в некоторых офисах НАК "Нафтогаз Украины", так и в офисах коммерческих структур, которые работали с "Нафтогазом", проводятся обыски. Изымается документация", – сказал он.
В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил: "В рамках расследования коррупционных схем в нефтегазовой отрасли сотрудниками следственного управления МВД сегодня задержан глава правления НАК "Нафтогаз Украины". Только по трем расследуемым эпизодам, которыми оперирует наша следственная группа, мы видим ориентировочный ущерб для государства около $4 млрд. Есть основания полагать, что это далеко не все схемы, которые вызывают у нас вопросы, и что сумма ущерба будет просто катастрофическая".
Он подчеркнул, что в связи с этим принято решение о расширении следственной группы и выделении дополнительных ресурсов для этого расследования.
Как сообщил ранее в Facebook А.Аваков, сотрудники МВД задержали главу правления НАК "Нафтогаз Украины" Е.Бакулина в рамках расследования коррупционных схем в газовой отрасли.
Между тем, представившийся журналистам советником главы НАК Сергей Зилов сообщил, что Е.Бакулин продолжает находиться в центральном офисе компании в Киеве.
"Пока что он находится у себя в кабинете, только что с ним общался… насчет задержания – я не владею такой информацией", – сказал он.
Е.Бакулин возглавлял "Нафтогаз Украины" с марта 2010 года, до того руководил компанией с марта по декабрь 2007 года.
Е.Бакулин, 1956 г.р., более 20 лет проработал на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе (Луганская обл.), с июля 2001 года по май 2003 года возглавлял ОАО "Лисичанскнефтеоргсинтез", эксплуатировавшее Лисичанский НПЗ, а с июня 2003 года по март 2005 года, а также с сентября 2006 года – "Укргазвыдобування".
НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».