Смартфон Apple был сочтен угрозой национальной безопасности после сообщения в китайских новостях в июле, что iPhone продолжает отслеживать местоположение владельца, даже когда выключен.
Apple — не первая американская компания, чьи продукты подверглись запрету. Windows 8 также была запрещена к использованию в государственных органах Китая в мае.
Китай исключил и другие ИТ-компании США, укрепляя позиции собственных производителей, прежде всего Huawei и Lenovo.
«Я думаю, они вообще принимают жёсткие меры против ИТ-продуктов из США, — говорит Стив Бейкер, вице-президент по анализу ИТ-отрасли NPD Group. — Это предлог, чтобы продвигать как можно больше китайского оборудования. Там нет Google. У них свой собственный Twitter и Facebook. Есть множество веб-услуг, используемых в других странах мира и предоставляемых из США, но у Китая есть их собственные версии. Они выталкивают Microsoft и давят на другие софтверные компании. В Китае тенденция всё больше переходить на свои, китайские бренды».
IBM и Apple не ответили на просьбу прокомментировать.
Смотрите также: Samsung и Apple прекращают патентную войну
Последние цифры IDC показывают, что производители смартфонов Lenovo и Huawei процветают благодаря успеху на зарубежных рынках. Huawei продемонстрировала рост доли рынка на 95,1% по сравнению с прошлым годом в своем бизнесе смартфонов, продав 20,3 млн. шт. устройств во всем мире во 2 квартале, а доля рынка Lenovo в Китае почти утроилась. Apple продолжает сообщать о сильных продажах iPhone, даже не выпустив новой модели в 2014 году.