Крупная украинская компания по производству сахара «Сахарный союз «Укррос» инвестирует $30 млн в создание производства биоэтанола. Эксперты отмечают, что спрос на этот продукт резко вырастет, как только возобновится рост цен на нефть. Об этом сообщает «ЛИГАБизнесИнформ» со ссылкой на издание «Коммерсант-Украина».
Председатель cовета директоров компании «Укррос» Александр Федоренко рассказал, что выпуск биоэтанола планируется начать на Губинихском сахарном заводе в Днепропетровской области. Стоимость проекта по производству 110 тыс. т биоэтанола в год составит $30 млн, из которых в $7 млн оценивается уже имеющееся на заводе оборудование. Окупаемость проекта – четыре-пять лет. Производить биоэтанол будут из кукурузы, которую компания будет закупать в Днепропетровской, Черкасской областях.
«Укррос» не исключает возможности создания СП с одной из немецких компаний, название которой не разглашается. «Львиная доля произведенного биоэтанола будет экспортироваться, но внутренний рынок сбыта также остается для нас интересным»,– отметил Александр Федоренко.
«Спрос на биоэтанол в Европе растет: только в прошлом году потребление составило 1,5 млн т. Через два года с ростом цен на нефтепродукты украинский биоэтанол будет конкурентоспособным»,– сообщил г-н Федоренко.