Курс доллара относительно евро и иены 13 мая снизился до семинедельного минимума. Эксперты называют причиной этого доклад Китая, который усилил ожидания относительно ослабления глобальной рецессии. В этих условиях спрос на доллар США и японскую иену как основные резервные валюты падает. Об этом сообщает «Дело» со ссылкой на агентство Bloomberg.
Падение индекса доллара до четырехмесячного минимума было вызвано заявлением Дэвида Уокера, бывшего руководителя Главного контрольного управления США, о том, что кредитный рейтинг Штатов может снизиться с максимального уровня ААА из-за отсутствия контроля правительства за расходами.
Согласно сообщению, за один евро давали $1,3679 по сравнению с вчерашним показателем в $1,3648. Иена упала до 132,02 за евро, в то время как ранее за один евро давали 131,63 иены.
В Украине официальный курс валюты США тоже падает. Национальный Банк Украины на 13 мая установил курс доллара на уровне 765,55 грн за $100. Вчера же официальный курс НБУ составлял 767,39 грн за $100.
Впрочем, эксперты говорят, что данное укрепление гривны не скажется на курсе продаж наличного доллара. «Изменение курса Нацбанком вызвано договоренностями с МВФ; фактически, сейчас курс НБУ привязан к межбанковскому рынку. Наличный доллар от этого дешевле не станет», – считает экономист инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Пархоменко.
Укрепление национальной валюты искусственное, вызвано действиями регулятора. А спрос на доллары превышает спрос на гривну. Если политика НБУ останется без изменений, курс доллара по отношению к украинской денежной единицей будет стабильным, прогнозирует экономист.