Как сообщила пресс-служба Госкомпредпринимательства в понедельник, об этом заявил в интервью изданию "Контракты" глава комитета Михаил Бродский.
"Наш Комитет уже прописал норму, согласно которой для лишения лицензии на работу достаточно обнаружить у работодателя только одного сотрудника с неоформленными трудовыми отношениями", – отметил он.
По мнению М.Бродского, такое нововведение позволит вывести из "тени" существенные средства и улучшить социальную защиту работников.
По подсчетам Госкомпредпринимательства, около 2,5 млн работающих украинцев на сегодня официально получают минимальную зарплату. Оставшуюся сумму, уверен М.Бродский, гражданам доплачивают в "конвертах", что позволяет работодателю минимизировать отчисления в бюджет.
Кроме побуждения работодателей к переходу на официальные трудовые отношения, Госкомпредпринимательства рассматривает возможность введения другой системы начисления минимальной зарплаты: один уровень – для бюджетной сферы, другой – вдвое больший – для предпринимателей.
Вместе с тем М.Бродский убежден, что налоговики должны применять аналитический путь проверок, как это делается в странах Европейского Союза. "Вы выбрали месяц для комплексной проверки, пришли в кафе, ресторан или магазин, отработали этот срок, проверили, собрали чеки и просчитали оборот заведения, определив границу минимальной уплаты налогов. Далее предприниматель направляет отчет. Если он не вышел за нижнюю границу – работай спокойно, если вышел – тогда к нему придут с дополнительной проверкой", – отмечает председатель Госкомпредпринимательства. По его мнению, общение налоговиков и предпринимателей, по примеру европейских стран, необходимо свести к минимуму.
Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».