Иващенко получил в Дании разрешение на проживание, а не политубежище – МИД

Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко получил разрешение на проживание в Дании, а не политическое убежище, сообщают в Министерстве иностранных дел (МИД) Украины.

"Мы получили информацию через наше посольство от МИД Дании, которое заключается в том, что Валерию Иващенко предоставлено разрешение на проживание в Дании, то есть, на данный момент нам не подтвердили информацию о том, что ему предоставили политичиское убежище", – сообщил на брифинге и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Он добавил, что разрешение на проживание и политическое убежище – это разные вещи и официального сообщения о предоставлении В.Иващенко статуса беженца не было.

Как сообщалось, 12 апреля 2012 года Печерский районный суд Киева приговорил В.Иващенко к 5 годам лишения свободы с лишением на три года права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в учреждениях, предприятиях и организациях всех форм собственности, и с лишением 2-го ранга госслужащего. В соответствии с требованием статьи 82 УК в срок отбытия наказания осужденного В.Иващенко учтен срок его предварительного заключения, начиная с 21 августа 2010 года.

Коллегия судей Апелляционного суда Киева 14 августа 2012 года освободила В.Иващенко от отбывания основного наказания, дав испытательный срок на один год. Рассмотрение кассационной жалобы на приговор В.Иващенко в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению уголовных и административных дел состоится 12 марта 2013 года.

В.Иващенко в ноябре 2009 года, занимая пост временно исполняющего обязанности министра обороны Украины, подписал составленный управляющим санацией Феодосийского судомеханического завода план санации. Этим документом предусмотрена реализация государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов.

Украинское издание Тиждень.ua 13 февраля сообщило, что В.Иващенко получил политическое убежище в Дании в рамках Конвенции ООН о статусе беженцев, а "Министерство иностранных дел Дании, комментируя этот вопрос, ограничилось лаконичным подтверждением".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь