Китай может стать крупнейшим мировым импортером нефти в 2014 году – ОПЕК

Китай может опередить США и стать крупнейшим импортером нефти к 2014 году, прогнозирует ОПЕК.

Рост нефтеперерабатывающих мощностей в КНР способствует увеличению спроса на нефть, в то время как потребности США в импорте энергоносителей сокращаются в условиях роста добычи сланцевого газа.

По оценкам ОПЕК, импорт нефти Китаем может превысить 6 млн баррелей в сутки к концу этого года.

В декабре 2012 года КНР увеличила импорт на 1,3% – до 5,57 млн баррелей в сутки.

В этом году за счет импорта, вероятно, будет удовлетворено 60% потребностей КНР в нефти, прогнозируют в ОПЕК.

Между тем, США в прошлом году сократили импорт нефти на 21%, свидетельствуют данные Управления по информации в области энергетики (EIA) Минэнерго США. Страна обеспечила порядка 84% своих потребностей в нефти в прошлом году за счет собственной добычи.

Добыча нефти в США в марте достигла 7,159 млн баррелей в сутки, что является максимумом с июля 1992 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь