Подведены итоги года на рынке аренды

В ушедшем году во всех категориях жилой недвижимости наблюдался равномерный рост цен. Так, на рынке аренды всех украинских регионов стоимость съема жилья по сравнению с позапрошлым годом увеличилась. Арендный рынок один из наиболее гибких, однако в целом цена найма растет, несмотря на разнонаправленность изменений цен.

Специалисты отмечают, что в каждом из регионов были свои периоды, в которые аренда квартиры на сутки и на месяц имела наибольшую стоимость. Так, Киев огорчил арендаторов самой дорогой арендой в июне, Одесса отличилась майскими и июльскими ценами. Львов и Донецк поддержали столичные настроения, и в июне снять квартиру посуточно было наиболее сложно. А Днепропетровск выделился на фоне общей тенденции: там пиковым месяцем был сентябрь.

Пики снижения стоимости аренды также неравномерно распределялась на протяжении года. Снять квартиру посуточно в Одессе выгоднее всего было в феврале, ноябрь на втором месте по стоимости аренды. Во Львове минимальная цена была установлена в июле. Николаев и Севастополь порадовали апрельскими расценками. Кроме того, Ивано-Франковск и Ровно установили минимальную цену снятия номера на сутки летом в августе и июле соответственно.

По словам экспертов из центра бронирования квартир Добово, в каждом отдельном регионе ситуация на рынке посуточной аренды уникальна, ведь на неё влияют большое количество локальных факторов, вплоть до повышения или понижения зарплат на местных предприятиях. Не стоит также забывать об общей экономической ситуации. Резкое предновогоднее повышение цен, которое наблюдается в большинстве исследуемых городов, стало уже традицией. Если в конце позапрошлого собственники квартир аргументировали увеличение стоимости выходом из кризиса, то в конце прошлого они пытались увеличить собственные капиталы, основываясь на нестабильности курса валют. Кстати, во время новогодних праздников цены могут вырасти на 700%, именно поэтому снять квартиру на два дня, 31 и 1-го числа – практически невыполнимая затея. Обычно такие тарифы держатся до окончания рождественских гуляний.

В Киеве наметилась новая тенденция. Арендаторы постепенно перемещаются из центра столицы в близлежащие районы, мирясь с необходимостью затрачивать лишнее время на дорогу, однако получать взамен более качественное и уютное жильё. В основном такая закономерность прослеживается в сегменте самого недорогого жилья одно- и двухкомнатных квартир. Вполне возможно, что популяризации такого решения среди киевлян и гостей города поспособствовали столичные власти, которые объявили о возможном расширении города.

Залишити відповідь