(добавлен текст после 2 абзаца)
Киев. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – CRH plc (Ирландия), один из ведущих мировых производителей стройматериалов, договорился с французской группой Lafarge о покупке принадлежащего ему завода ПАО "Николаевцемент" (Львовская обл.) за EUR96 млн с учетом долгов предприятия, говорится в биржевом сообщении CRH в пятницу.
"Завершение сделки зависит от предоставления необходимых разрешений регулирующих органов", – говорится в сообщении CRH .
Кроме того, как сообщается на сайте Lafarge, завершение сделки по продаже завода, производящего цемент "мокрым" способом, ожидается к концу 2013 года.
В то же время Lafarge отмечает, что по-прежнему сохраняет в Украине три карьера, продукция которых поступает на украинский, российский и польский рынки.
Как сообщалось, "Николаевцемент" в 2012 году увеличил чистый убыток в 6,8 раза по сравнению с 2011 годом – до 74,355 млн грн. Его активы возросли на 8,4% – до 714,3 млн грн. К концу года завод не имел долгосрочных обязательств, тогда как его текущие обязательства выросли на 65% – до 373,453 млн грн.
К концу 2012 года на предприятии работали 536 чел., тогда как к концу 2011 года – 542 чел.
Уставный капитал предприятия на конец 2012 года составлял 39,156 млн грн.
Lafarge Ukraine Holding на конец третьего квартала 2012 года владела 99,2646% акций "Николавцемента".
Существующий завод "Николаевцемент" работает с 1950 года, производит цемент энергоемким "мокрым" способом. На предприятии мощностью 1,4 млн тонн цемента в год действуют четыре вращающиеся печи, с помощью которых в 2010 году было выпущено 0,85 млн тонн цемента.
CRH вышла на рынок Украины в 1999 году путем покупки ОАО "Подольский цемент" (Каменец-Подольский Хмельницкой обл.). В 2011 году запустила на нем выпуск цемента "сухим" способом с мощностью 2,3 млн тонн в год.
Кроме того, в том же году CRH приобрела 51% ООО "Цемент" (Одесса).
ГК Lafarge работает на украинском рынке строительных материалов с 1999 года. В Украине представлена: заводом "Николаевцемент" (производственная мощность – 1,4 млн тонн продукции в год) и двумя подразделениями: "Лафарж Щебень Украина", которое объединяет два карьера в Киевской и Ривненской областях (общая мощность около 4,6 млн тонн щебня в год) и ООО "Буковинские строительные материалы" (Майдан-Испаское песчано-гравийное месторождение в Черновицкой области, мощность предприятия – 600 тыс. тонн продукции в год, около 30% – песок), а также "Лафарж Гипс Украина", представленное заводом по производству гипсокартона в Донецкой области (мощность 15 млн кв. м продукции в год).
ГК Lafarge является мировым лидером по производству строительных материалов, в частности, по производству цемента, щебня, бетона и гипса.
Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».