Донецкая ОГА выступает за оставление 100% экологических сборов в Мариуполе

Донецкая облгосадминистрация выступает за внесение изменений в Бюджетный кодекс и оставление 100% экологических сборов и штрафов в Мариуполе как одном из наиболее загрязненных городов Украины.

"Вопрос очень важный: я лично подписывал письмо, обращался в Верховную Раду и к народным депутатам о необходимости внести изменения в Бюджетный кодекс и оставить 100% средств, собираемых по экологии, по всем штрафам, взносам и так далее вМариуполе как самом нагруженном", – сказал глава Донецкой ОГА Андрей Шишацкий на одном из телеканалов в Донецке.

По его словам, в регионе принята программа на 33 млрд грн, в которой 140 мероприятий, многие из них реализовываются и будут реализовываться в Мариуполе.

"Но, конечно, не хотелось бы (ходить – ИФ) с протянутой рукой и доказывать там, где воздух чище, что у нас в Мариуполе – катастрофа, у нас – экология, у нас – проблемы. Поэтому должна работать система, должны в Мариуполе решать, куда направлять деньги экологического фонда, причем полностью собранными", – пояснил А.Шишацкий, добавив, что ОГА будет работать в этом направлении, в частности, по возможности, средства из областного фонда будут направляться в Мариуполь.

Как глава ОГА отметил кризис в металлургии: упал спрос на металлопродукцию на внешних рынках, страдают и сопутствующие отрасли, в том числе коксохимия, шахты и машиностроение.

"Но правильный подход такой, и он в Донецкой области нашими собственниками осуществляется. Этот момент используется для модернизации, для снижения себестоимости и для улучшения экологии региона. Выводятся старые низкорентабельные производства – те же мартены, старые коксовые печи, вводятся новые. Строятся электросталеплавильные печи, новые линии, замещается газ на уголь", – констатировал А. Шишацкий.

По его словам, при вводе технологии пылеугольного вдувания (ПУТ) – в ближайшее время будет введена эта технология на ММК им. Ильича – это даст дополнительный сбыт углей.

"Мы не уйдем от изменений, мы не уйдем от реформ угольной промышленности. Уже закрылись многие нерентабельные шахты, но это не проблема только нашей области – это проблема всего мира. Вспомним Великобританию, Польшу, Германию", – напомнил руководитель области.

По словам А.Шишацкого, в Мариуполе в последнее время активно решаются экологические вопросы: закрылись мартены, закрылись старые коксовые батареи и аглофабрика на "Азовстали". "Спасибо Ринату Ахметову, который пошел на закрытие аглофабрики. Будет реконструирована аглофабрика на ММК им. Ильича", – сказал он.

Как сообщалось, "Метинвест" принял решение о дополнительных мерах для улучшения экологической ситуации в Мариуполе, где расположены его крупнейшие металлургические комбинаты "Азовсталь" и ММК им.Ильича. При этом в 2012 году из эксплуатации выведены три коксовые батареи и аглофабрика комбината "Азовсталь", началась активная фаза масштабной реконструкции аглофабрики на ММК им. Ильича.

"Азовсталь" и ММК им. Ильича входят в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются донецкое ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

ООО "Метинвест Холдинг" – управляющая компания группы "Метинвест".

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь