Еврокомиссия готова вновь выступить посредником в газовых переговорах между Киевом и Москвой – Шевчович

Об этом он сообщил в письменных ответах на вопросы УНИАН перед предстоящим визитом в Украину, который состоится 1 марта.

Украина должна остаться важной транзитной страной на энергорынке – вице-президент Еврокомиссии Шевчович.

"Европейская комиссия готова снова выступить в качестве посредника в трехсторонних переговорах по газу. В настоящее время мы изучаем возможности", – обозначил Марош Шевчович позицию ЕК.

Говоря о своем участии в конференции "Украинский Энергетический форум", вице-президент сообщил, что намерен призвать к продолжению начатых реформ в энергетическом секторе.

"В частности, до принятия и выполнения запоздалого энергетического законодательства (закон о регулятора, электроэнергию и энергоэффективность), поддержки импульса в реформировании газового сектора, разукрупнению" Нафтогаза ", необходимость прозрачного проведения торгов и приватизации государственных компаний", – детализировал он.

Отвечая на вопрос, оценивала Европейская комиссия возможности для Украины быть полностью независимой от российского газа, Шевчович обратился к практике Евросоюза, который проводит, как это предусмотрено в рамочном стратегии Энергетического союза с февраля 2015 года, стратегию диверсификации, как с точки зрения источников, так и с точки зрения маршрутов.
"Политика, сфокусированная на энергоэффективности, регулировании спроса и правил внутреннего рынка, имеет также способствовать и энергетической безопасности. Я считаю, что это также хорошая модель и стратегия для Украины", – убежден вице-президент ЕК

Залишити відповідь