Как отмена моратория на продажу земли повлияет на сельское хозяйство

Европейские партнеры нашей страны годами настаивают на необходимости снятия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, но запрет все равно действует уже не один год. Своё мнение по этому поводу сказали и судьи Европейского союза по правам человека, которые отметили, что запрет продажи своей же собственности нарушает права людей.

Нужно ли отменять мораторий?

Движение в кажущимся правильным направлении по снятию табу и открытию рынка земли началось лишь при президенте Зеленском и команде премьер-министра Алексея Гончарука. Тем не менее, эксперты утверждают, что Верховная Рада, приняв законопроект о рынке земли, затронула глобальные проблемы, решить которые будет неспособна.

Первым серьёзным вызовом для государства в случае вступления закона в силу будет оценка земли в Киевской области и других регионах Украины. Необходимость отмены моратория политики поясняют тем, что фермеры, которые сейчас вынуждены арендовать гектары для ведения сельскохозяйственной деятельности, не имеют возможности их купить, а после старта продаж они, мол, будут лишены необходимости отдавать владельцам тысячи гривен за право пользования.

Сами же аграрии с такими утверждениями совершенно не согласны. Большинство фермеров средней руки погрязли в кредитах, поскольку развивали бизнес, создавая новые рабочие места, приобретая дорогущую технику и улучшая показатели урожайности. Теперь же, если рынок станет открытым, у них не будет возможности купить землю, а новые владельцы могут лишь увеличить арендную плату. Ведь стоимость земли сельскохозяйственного назначения сейчас фактически нулевая, а в случае отмены моратория гектар станет полноценным товаром, ценник на который на рынке будет значительно выше назначенного государством. По крайней мере, в первое время.

Почему на рынок не хотят выводить иностранцев?

Именно из-за того, что украинские фермеры якобы не смогут тягаться с крупными иностранными инвесторами, в “Слуге народа” и хотят запретить гражданам иностранных государств, а также компаниям, чьими бенефициарами являются не украинцы, покупать землю в Украине. С одной стороны, такая мера вполне адекватна. С другой – владельцы фермерских хозяйств могут все равно оказаться не у дел по вышеуказанным причинам. А именно на этих фирмах в основном и держится аграрная отрасль.

В то же время крупнейшие компании типа “Мироновского хлебопродукта” вполне могут себе позволить скупить огромное количество земли и распоряжаться ею на своё усмотрение. В такой ситуации рядовые труженики снова проигрывают, а олигархи и очень обеспеченные предприниматели снова окажутся монополистами рынка.