“Ситроникс” освоил производство банковских карт

Компания «Ситроникс» объявила о начале производства банковских карт на базе своего дочернего предприятия «Ситроникс Смарт Технологии». Об этом сообщает CNews.


Согласно сообщению, в марте этого года оборудование «Ситроникс Смарт Технологии» получило сертификаты международных платежных систем Visa International и MasterCard International на полный цикл производства всего спектра банковских карт. Полный цикл производства включает все этапы изготовления карт: от окраски пластика и нанесения изображения до ввода персональных данных клиента банка.


Помимо производства карт с магнитной полосой, «Ситроникс Смарт Технологии» ориентируется на выпуск карт с микропроцессором (чипом). Это связано с увеличением спроса на данный вид карт: банки постепенно осуществляют миграцию на карты с микропроцессором, так как его наличие значительно повышает уровень защищенности данных. Такая карта многофункциональна, на ней возможно размещение дополнительных приложений: транспортных, медицинских, бонусных, говорится в сообщении «Ситроникса».


«Мы считаем, что в 2009 году емкость российского рынка может составить около 100 млн карт, – отметил генеральный директор «Ситроникс Смарт Технологии» Владимир Гаев. – На сегодняшний день на нашем оборудовании мы можем выпускать 40 млн различных карт в год, и к 2010 году намерены занять 15% рынка банковских карт. При необходимости мы готовы расширить производственные мощности».


Напомним, что по данным ЦБ РФ, в России в 2008 г. было выпущено 119 млн карт, из них 6 млн карт с микропроцессором. Объем российского рынка карт с микропроцессором в 2008 г. составил $9 млн, а карт с магнитной полосой – $56,5 млн.

Залишити відповідь