Есть доказательства того, что сомалийские пиратские суда заранее планируют свои нападения, сообщает ВВС со ссылкой на заявление командующего миссии ЕС по борьбе с пиратством.
Британский вице-адмирал Филлип Джонс (Phillip Jones) при этом уточнил, что не может согласиться с утверждениями о том, что координация действий пиратов осуществляется из Лондона. Такое сообщение растиражировали мировые СМИ после утечки информации из военной разведки. Согласно ей, пираты по спутниковой связи получают точную информацию о судах, их маршрутах и грузах из столицы Великобритании.
Джонс лишь подтвердил, что европейские военные моряки отследили, что морские разбойники обмениваются между собой информацией о судах, которые они заметили или пытались атаковать.