Россия подсчитала убытки от мошенничества с кредитками

Потери, связанные с мошенничеством на российском рынке банковских карт, в 2008 году составили около 1 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации региональных банков (АРБ) России. Убытки 2008 года оказались почти в три раза больше, чем в 2007 году, сообщает lenta.ru со ссылкой на «РИА Новости».


Число зарегистрированных преступлений по статье 187 Уголовного кодекса России (изготовление или сбыт поддельных кредитных документов) в 2008 году увеличилось на 31% по сравнению с годом ранее. В общей сложности МВД России зарегистрировало более 6 тыс. таких случаев. При этом количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, снизилось на 14,5%.


Согласно сообщению, для усиления борьбы с мошенничеством в области банковских карт эксперты АРБ предложили внести несколько поправок в 187 статью УК России. В частности, они предложили увеличить срок лишения свободы, а также размер штрафа для нарушителей. Кроме того, в статью предложено внести пункт «Изготовление или введение в оборот поддельных платежных карт», нарушение которого будет наказываться лишением свободы сроком от 2 до 6 лет и штрафом в размере до 300 тыс. рублей.

Залишити відповідь