В Минэкономики рассказали, сколько сейчас в Украине зарегистрированных безработных

caeaadfdcdeec

Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко во время пресс-конференции, передает Depo.ua.

По словам министра, в настоящее время на бирже труда зарегистрированы 455 тысяч украинских.

“Нам удалось сохранить стабильную ситуация на рынке труда. То есть уровень безработицы хоть и вырос по сравнению с началом года, но остался контролируемым, в пределах прогнозируемых цифр. На данным момент в Украине 455 тысяч человек, которые зарегистрировались сейчас на рынке труда. В декабре традиционно высокие цифры, потому что у нас есть сезонные рабочие, которые работают на летних работах и традиционно регистрируются на рынке труда. в сентябре-октябре у нас цифры падали до 340 тысяч человек”, — сказал Петрашко.

Он отметил, что правительство максимально упростило регистрацию по безработице и получение помощи.

Министр также сообщил, что общая помощь по безработице, которая была выплачена в 2020 году, составила 15,8 млрд грн.

Петрашко также рассказал о мерах по сохранению рабочих мест в условиях карантина.

“Важным фактором стабилизации на рынке труда было также сохранение  рабочих мест. Особенно, когда предприятия закрывались и вынуждены были отправлять людей в вынужденный простой. Это была помощь по так называемой временной безработице, сумма компенсации по которой составила 2,8 млрд грн. Общее количество людей, которые смогли воспользоваться этой программой, составляет 400 тысяч человек”, — рассказал министр.

Он пояснил, что речь идет о людях, которые не пошли на рынок труда, поскольку предприниматели смогли оставить их у себя.

“Это стало важным фактором для быстрого восстановления работы после завершения карантина”, — отметил Петрашко.

Также, по словам министра, через центры занятости в 2020 году трудоустроены 600 тысяч человек.

Напомним, как сообщили ранее в Госстате, в третьем квартале 2020 года количество безработного населения в возрасте 15 лет и старше и в возрасте 15-70 лет составило 1,7 млн. человек.