Posted in

Долгострой в Рубежном: Что происходит на стройке, и почему переселенцам придется побороться за квартиры

cefdbad
cefdbad

Сегодня эта 9-этажка извне — почти готовый жилой дом в три секции, но внутри квартиры для жизни непригодны. Во время урагана в 2018 году от здания отвалилась часть декоративной штукатурки на верхнем этаже, повреждения до сих пор не устранены.

Руководитель Луганской ОВГА Сергей Гайдай заявил, что дом будет готов уже в ноябре-декабре этого года, но так ли это на самом деле? Самый главный вопрос — сколько переселенцев получат квартиры. На это у областной власти нет ответа.

Корреспондент Depo.Донбасс побывал на строительстве и заметил только одного рабочего, который сказал, что занимается отделочными работами.

Вот он на фото.

Фото: Depo.Донбасс

Один рабочий на три секции.

Фото: Depo.Донбасс

Дом для переселенцев в Рубежном: Кто строил в начале и сколько все стоило
Проект строительства 9-этажного дома на 107 квартир стоил налогоплательщикам Луганщины 850 тыс. гривен и разрабатывался с 1 августа 2016 года по 30 апреля 2017 года. Проектировщик — общество “Мегабудпроект”. Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, “Мегабудпроект” зарегистрирован в Киеве по адресу улица Межигорская, дом 87-А. А учредителями предприятия являются луганчанин Евгений Подтынный и житель Станицы Луганской Борис Иванов.

Согласно проведенному в апреле 2017 году тендеру, стоимость строительных работ “с нуля” должна была составить 51 млн гривен. Но есть нюанс: “с нуля” — это четыре этажа, строительство которых было заброшено в 1990-х годах. То есть проект от “Мегабудпроекта” предлагал не строить новый дом, а достроить недострой из “лихих девяностых”. Договор с Луганской ОВГА относительно обследования и проверки конструкций на прочность — фактически целесообразность таких работ — можно посмотреть на “Прозорро”.

Договор Генподряда подписали заказчик — Управление капитального строительства ЛОВГА в лице начальника Людмилы Диденко и подрядчик — Общество с ограниченной ответственностью “СК Стройсистема” из Днепра в лице руководителя Дмитрия Баринова.

27 апреля, согласно проекту и определенным в договоре срокам, подрядчик начал строительство и должен был сдать готовый дом в эксплуатацию 31 декабря 2018 года, но в процессе “что-то пошло не так”. 10 сентября 2018 года работы дофинансировали еще на 21,4 млн гривен дополнительно. Подписанты нового договора — те же, а причина: улучшение качества предмета закупки.

Источник финансирования и первого “транша” и второго — остатки средств местных бюджетов населенных пунктов Луганской области, на территории которых органы государственной власти временно не выполняют свои полномочия.

То есть деньги налогоплательщиков. Казалось бы, что более 70 млн гривен должны основательно помочь подрядчику закончить свою работу, но с этого времени ситуация становилась еще хуже.

Почему дом для переселенцев в Рубежном стал долгостроем
30 мая 2018 года участники градостроительного процесса Луганщины провели встречу на строительстве многоэтажки в Рубежном. В совещании принимали участие представители Луганской ОВГА, а также руководитель ООО СК “Стройсистемы” Дмитрий Баринов и главный инженер проекта Евгений Подтынный.

“Наша цель — не найти ошибки или несоответствия в документации и вернуть ее на доработку, а наоборот, способствовать надлежащему началу строительства, помочь с устранением недостатков при выполнении работ, а в конечном итоге — принять готовый объект в эксплуатацию”, — комментировал ситуацию заместитель директора Департамента ГАСИ в Луганской области Александр Гергель.

Фото: Depo.Донбасс

Так или иначе, подрядчики из Днепра остановили работы на финишном этапе из-за якобы отсутствия выделенных средств. В 2019 году для завершения работ подрядчик просил еще 4,5 млн гривен, Луганская ОВГА отреагировала судебным иском.

Так, в декабре 2019 года Департамент строительства ОВГА обратился с исковым заявлением в суд о взыскании с “СК Стройсистема” задолженности по договору строительного генподряда №26 от 27.04.2017 в общей сумме 5 млн 419 тыс. 714 гривен. В обосновании исковых требований истец ссылался на ненадлежащее исполнение подрядчиком принятых на себя обязательств. Суд принял решение о взыскании задолженности в пользу Луганской ОВГА. В ответ юристы “Стройсистемы” подали апелляционную жалобу на решение суда.

“Там ряд вопросов — отсутствие полной проектной документации в полном объеме. Определенный объем работ нам заказчик отказывается оплачивать, а сейчас понятно, что все скатывается на какого недобросовестного подрядчика. Компания работает с 2007 года и, работая с бюджетом, у нас не было ни одного проблемного объекта”, — утверждал директор стройфирмы-подрядчика Дмитрий Баринов.

Advertise here