14 сентября на погашение зарплатного долга перед шахтерами будет направлен 261 млн грн.
“Министерство не спешит с анонсом, потому что, во-первых это даже не копейки — крошки, во-вторых, это, наверное, те деньги, которые были обещаны горнякам еще к профессиональному празднику”, — пишет председатель Независимого профсоюза шахтеров Украины Михаил Волынец.
Даже после этого зарплатный долг остается немалым — 1,5 млрд грн.
“В свою очередь, мы с коллегами по парламенту работаем (на этой неделе планируем зарегистрировать) очередной проект закона об изменениях в госбюджет, которым предположим выделение 2,5 млрд грн для расчетов с шахтерами до конца года”, — добавил Волынец.
Он также заявил, что параллельно требуется закладка достаточного объема средств на зарплаты, оборудование, средства индивидуальной защиты для государственных угледобывающих предприятий в бюджет на 2022 год.
Напомним, на Луганщине закроют шахту “Золотое”, вопреки профсоюзу горняков.
[Article_attached position = “1”]