Во время обыска в квартире в Центрально-Городском районе Кривого Рога правоохранители обнаружили криптоферму, которая состояла из видеокарт, материнских плат и блоков питания.
Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу полиции Днепропетровской области.
“Счетчик электроэнергии в момент обыска находился в рабочем состоянии и был подключен к электросети. Для уменьшения затрат житель города с помощью большого магнита блокировал работу счетчика”, — говорится в сообщении.
Отмечается, что все изъятое имущество направлено на экспертизу. Сумма нанесенного ущерба устанавливается.
По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 188-1 Уголовного кодекса Украины (“Похищение электрической энергии путем ее самовольного использования без приборов учета”). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до трех лет.
Напомним, 19 августа львовские таможенники нашли в автомобиле украинца три фермы, которые майнили криптовалюту.
Читайте также: В Украине легализованы виртуальные активы: Что изменит новый закон о криптовалюте для граждан.