В Минцифри сообщили, когда украинцам с ID-картами не нужно будет носить с собой справку о регистрации

dbafafbebaadffd

По его словам, сейчас в ведомстве работают над упрощением системы, чтобы данные о регистрации подтягивались из реестра ГМС.

Об этом он рассказал в интервью для издания “Главред”, передает Depo.ua.

Отмечается, что сейчас ко второму чтению готовится соответствующий законопроект. Он также должен убрать штамп в бумажных паспортах.

“Первоисточником и единым реестром по прописке будет реестр ГМС и, если говорить о” Дии”, то там и в ID-карте, и в загранпаспорте будет доступно место регистрации — это именно прописка, которую больше не нужно будет носить с собой”, — пояснил он.

Уточняется, что украинцам больше не придется носить с собой справку после того, как примут закон.

“Если говорить простым языком, то если человек идет с бумажным паспортом или ID-картой, у него после принятия закона не будут иметь права просить эту копию. Соответствующий государственный орган, которому нужно узнать место регистрации, должен обратиться в электронной форме в ГМС и получить информацию”, — отметил Баник.

Напомним, 14 августа в Минцифры рассказали, обяжут ли украинцев покупать SIM-карты по паспорту. Там заявили, что перед тем, как переходить к продаже SIM-карт по паспорту, необходимо решить базовые вопросы.