Отопительный сезон в Хмельницкой на грани срыва

ddbddeeddcacd

Состоялось внеочередное заседание комиссии ТЭБ и ЧС ОГА относительно обсуждения возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с отсутствием поставок природного газа для учреждений, организаций и коммунальных неприбыльных предприятий, финансируемых из государственного или местного бюджетов на осенне-зимний период 2021/2022 годов, передает Depo. Хмельницкий по информации прессслужбы ОГА.

“Ситуация у нас на Хмельнитчине, как и во всей стране, достаточно критична, ведь почти во всех бюджетных учреждениях разорваны договоры, которые были заключены в начале года на поставку газа в связи с существенным рост его стоимости, — отмечает глава ОГА Сергей Гамалий. — В связи с глобальным ростом цены на газ бюджетные предприятия, учреждения и организации не могут закупить газ на осенне-зимний период 2021/2022 годов, а это, в свою очередь, может привести к очень негативным последствиям.”

По информации заместителя председателя облгосадминистрации Сергея Ткачука, сегодня практически все бюджетные учреждения не имеют возможности получать газ для старта и обеспечения отопительного сезона. Поэтому, чтобы обеспечить такие заведения газом, а также сохранить средства местных бюджетов пока, на основании меморандума, подписанного во время заседания Конгресса местных и региональных властей под председательством Президента Украины Владимира Зеленского, о неповышении уровня тарифов имеем возможность получить сниженную цену от НАК “Нафтогаз Украины”.

“Нам всем нужно приложить максимум усилий, чтобы обеспечить в установленные сроки проведение переговорных процедур с компанией НАК” Нафтогаз Украины “от протокола переговоров до заключения договора, чтобы получать газ по определенной стоимости в размере 13,6 грн, без НДС, для бюджетных учреждений”, — подытожил Сергей Гамалий.

Напомним, в хмельницкой мэрии опасаются, что цена на газ может нивелировать все старания коммунальщиков.