Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредили, что коронавирусная пандемия может длиться на протяжении значительной части следующего, 2022 года, в связи с тем, что бедным странам не выделяют необходимого количества вакцин. Такой прогноз озвучил советник главы ВОЗ Брюс Айлвард, передает BBC.
По словам представителя Организации, развитые государство не выполняют обязательство по программе предоставления вакцин самым бедным.
Если во многих других государствах от коронавируса привились 40% и более населения, но, например, в Африке прививку сделали всего 5% жителей. При этом, благотворительные организации посчитали, что только одна из семи доз препарата, которые обещают беднейшим странам, действительно достигает места назначения.
По программе предоставления препаратов бедным государствам, в планах у Covax было выделить 2 млрд доз вакцины до конца 2021 года. Однако пока что ее отправлено чуть большее 370 млн доз.