В областном городе Сумы от огнестрельных ранений погиб молодой человек. Личность погибшего установлена. Информацию подтвердил губернатор области и знакомые покойного. Об этом пишет Общественное.
По словам пресс-офицера Нацполиции Сумской области Владимира Крупецких, на место прибыли криминалисты и следственно-оперативная группа. О стрельбе и убийстве на линию “102” сообщили около 21:00.
Известно, что вечером 27 октября неизвестный произвел более 10 выстрелов у местного жителя Сум Александра Иванину, который был активистом Национально-освободительного движения “Правый сектор”. Сообщается, что убитому было 29 лет. В тот вечер он приехал на автомобиле домой вместе с женой. Когда пара вышла из автомобиля, неизвестный мужчина начал стрелять в Александра.
По словам руководителя “Правого сектора” в Сумах Сергея Супруна, причиной убийства могла быть активная деятельность покойного и публичные выступления.
В Facebook глава Сумской областной государственной администрации Дмитрий Живицкий написал сообщение о смерти активиста и подчеркнул, что мужчину нагло убили возле дома. Также губернатор назвал произошедшую трагедию ужасной.
В пресс-службе Нацполиции сообщили, что сейчас есть две версии — заказное убийство и убийство, совершенное на почве личной неприязни. Тело мужчины было отправлено на судебно-медицинскую экспертизу для установления причин смерти.
По данному факту в полиции возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины “Умышленное убийство”.