Такие изменения необходимы, поскольку при подсчете газа в кубометрах не учитывается калорийность топлива.
Отметим, что новые счетчики устанавливать не следует. Об этом в эфире “Украинского радио” рассказал эксперт по энергетическим вопросам Алексей Хабатюк, передает Depo.ua.
“Теоретически это не должно влиять на платежки, но что касается того, как будет происходить перерасчет, то национальной комиссией регулятора этого энергетического рынка еще должны быть утверждены правила. Но на практике это будет происходить не с помощью специального счетчика. То есть остаются те счетчики, которые и были”, — рассказал Алексей Хабатюк.
По его словам, перерасчет будет производиться с помощью математических формул и коэффициентов.
“Будет браться тот же объем в метрах кубических, который виден на счетчике, перемножаться на коэффициент, чтобы перевести это в стандартные условия, а затем умножаться на калорийность природного газа, которую на сегодняшний день измеряет оператор газотранспортной системы в киловатт-часах на метр кубический. в результате появится цифра, сколько киловатт-часов потребил потребитель, и эта цифра потом будет фигурировать в счете за природный газ”, – объяснил Хабатюк.
Переход на электрическую шкалу измерения связан прежде всего с приближением к европейской практике. В ЕС на такое измерение перешли еще несколько десятков лет назад
“Там переходили в связи с удобством. Электроэнергию и тепловую энергию тоже переводят в киловатт-часы, чтобы было видно, сколько потреблено киловатт-часов газа или тепла, чтобы сравнить чего сколько и чтобы было удобнее. Кроме того, поскольку мы практически весь газ покупаем в Европе, приходилось переводить с киловатт-часов в метры кубические, и это было неудобно для самой торговли”, — добавил эксперт.
Энергетическую калорийность газа будет определять Оператор газотранспортной системы Украины, а предоставлять информацию потребителям будет поставщик газа, то есть газсбыт или “Нефтегаз”, и это зависит от того, с кем у потребителя заключен договор о поставках газа.
В то же время, качество самого газа в трубопроводе не изменится. Просто его будут показывать в энергетических единицах.
“По старому стандарту самая низкая теплота была 7600-7800 килокалорий на метр кубический, а фактически потребителям поставлялось 8200 килокалорий. То есть минимальная граница довольно низкая. В то же время система газоснабжения в Украине устроена таким образом, что газ перемешивается, и, как следствие, калорийность очень высокая и выше стандарта — 8100. Теоретически те, кто в отдельных точках получают газ с более низкой калорийностью, должны платить меньше. Но есть отдельные районы, где калорийность намного выше. Поэтому такая система должна быть более справедливой”, — отметил Хабатюк.
Напомним, на прошлой неделе украинцы получили неожиданные платежи за отопление. В частности, они были выданы с учетом перерасчета за прошедшие годы.