Posted in

Резников впервые встретился с главой Пентагона: О чем говорили министры

fcdaeadbbcbd
fcdaeadbbcbd

В ходе встречи министры обсудили углубление сотрудничества в Черноморском регионе, сфере кибербезопасности и договорились об обмене разведывательными данными.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службы министерств обороны Украины и США.

Резников заверил, что Украина полна решимости развивать свое партнерство с Соединенными Штатами, в частности в сфере противодействия российским гибридным атакам.

“Один из моих приоритетов в должности министра — всесторонне развивать взаимодействие с США, в том числе через наполнение конкретными проектами Рамочного соглашения и других договоренностей. Во время этого визита я хочу ознакомить коллег с главными направлениями работы, которые мы наметили вместе с командой. Это необходимо, чтобы добиться синергии и взаимосовместимости секторов обороны”, — цитирует Резникова пресс-служба Минобороны Украины.

Резников отметил тесную коммуникацию оборонных ведомств Украины и США. Он поблагодарил, что США привлекли внимание мира к очередным военным маневрам России, которые могут представлять угрозу Украине.

“Это дает надежду, что цивилизованный мир объединится и остановит агрессора, который использует как оружие все, от энергетики и киберпространства до женщин и детей, и никогда не остановится, если ему не дать отпор. Еще раз хочу поблагодарить руководство США и американский народ. Надеюсь на плодотворный разговор сегодня и практические результаты в будущем”, — заявил Резников.

Министр обороны США Ллойд Остин во время встречи с Алексеем Резниковым: “Хочу заверить вас в том, что сказал президент Байден президенту Зеленскому: наша поддержка обороны, суверенитета и территориальной целостности Украины непоколебима”. pic.twitter.com/gXmNcDKDSL

— Голос Америки (@chastime) November 18, 2021

Как говорится в сообщении Пентагона, стороны обсудили ряд вопросов безопасности, включая дестабилизационные действия России в регионе, и договорились тесно сотрудничать для продвижения общих приоритетов, определенных в Стратегической оборонной программой США и Украины.

Министр обороны США заверил, что Штаты продолжают поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, и заявил, что в Вашингтоне внимательно следят за передвижением российских войск возле границ нашего государства.

“Мы четко выразили свою обеспокоенность дестабилизирующей деятельностью России и наше стремление к большей прозрачности (относительно военных маневров РФ, — ред.)”, — отметил американский министр.

По его словам, Киев и Вашингтон будут углублять сотрудничество в Черноморском регионе, сфере кибербезопасности и проводить обмен разведывательными данными.

Американский министр также призвал Резникова продолжать реформы.

“Мы поддерживаем усилия Украины по внедрению углубленных комплексных реформ в ее оборонном секторе. Мы знаем, что это тяжелая работа. Но ее выполнение является ключом к достижению Украиной своих евроатлантических стремлений”, — пояснил он.

Отметим, что это первый визит Резникова в США в должности министра обороны.

Напомним, 14 ноября Украина получила очередную партию технической помощи для армии от США в размере 80 тонн боеприпасов. Боеприпасы поступили в Украину в рамках помощи в размере 60 миллионов долларов от президента США Джо Байдена.

31 августа в Пентагоне состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского с министром обороны США Ллойдом Остином. В рамках встречи стороны подписали соглашение между министерствами обороны Украины и США.

Закончил национальный университет имени Тараса Шевченко. Опыт работы в журналистике - больше 15 лет