Победы недели в ООС: Задержаны командиры “Л-ДНР” и сбит российский беспилотник

deddabceaddbcc

Depo.ua продолжает отслеживать победы нашей армии. На этой неделе Вооруженные силы Украины вместе со спецслужбами и дипломатами могут записать себе в актив следующие победы:

Отбитые атаки и уничтоженная живая сила и техника боевиков “Л-ДНР”
Ежедневно в течение недели на прицельные обстрелы российских боевиков украинские защитники давали адекватный ответ.

В течение недели на оккупированном Донбассе потери российских наемников составили не менее 5 человек. Из них 2 безвозвратных (ликвидированы, груз 200), 3 – санитарные (раненые, груз 300).

В частности, 14 ноября погиб боевик 1 омсбр 1 АК.

15 ноября получил ранение боевик 1 омсбр 1 АК выжил и попал в лазарет.

Потери российских террористов 17 ноября составили два человека, оба санитарные. Один боевик из 6 омсп 2 АК, второй – из 9 омсп 1 АК, неосторожное обращение с оружием.

19 ноября погиб боевик из 9 омсп 1 АК.

Также в Донецкой области украинские армейцы перехватили и принудительно посадили российский беспилотник “Орлан-10”, пересекший линию разграничения и корректировавший обстрелы российской артиллерии, и сбили вражеский ударный коптер, который нес на себе ВОГ-17.

Читайте также: Угроза с неба: Какие беспилотники Россия применяет на Донбассе

Поддержка Украины в мире
17 ноября министр обороны Швеции Петер Хульквист заявил о возможности отправки шведского военного контингента в Украину в рамках учебной операции под руководством ЕС.

“Мы рассматриваем это как очень важную часть в рамках определения амбиций ЕС по содействию безопасности и суверенитету Украины”, – отметил шведский министр обороны.

Таким образом Швеция, вслед за странами Балтии, Польшей, Румынией и Словакией поддержала создание военной учебной миссии ЕС в Украине.

Читайте также: Международный военный контингент в Украине: Что за миссию готовит ЕС

18 ноября Великобритания предостерегла Россию от агрессии против Украины.

“Что нам нужно сделать, так это убедиться, что на России все понимают, что цена эскалации на границах как Украины, так и Польши будет огромной… Я думаю, что было бы трагической ошибкой со стороны Кремля считать, что военным авантюризмом можно что-то выиграть”, – заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

19 ноября в НАТО предостерегли Россию о наращивании войск на границах с Украиной.

Североатлантический альянс призвал Россию прекратить эскалацию вблизи границ и уменьшить напряжение.

В НАТО напомнили, что именно после российской агрессии против Украины в 2014 году, в качестве прямого ответа на такие действия России, Альянс осуществил крупнейшее усиление коллективной обороны со времен окончания холодной войны.

“Мы увеличили военное присутствие в регионе Черного моря. Речь идет также о нашей готовности, о способности провести при необходимости ее быстрое усиление. … Это четкое послание России и любому другому потенциальному противнику, что мы готовы оборонять и защитить всех союзников по НАТО”, – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Также на неделе стало известно, что Украина впервые в истории примет участие в морских учениях НАТО “Dynamic Move-2022”.

Разоблачение и задержание боевиков “Л-ДНР” и их прихвостней
17 ноября в Донецкой области на позициях ВСУ задержали боевика так называемой “ДНР”.

С июня 2018 года 42-летний мужчина, находясь на должности стрелка и помощника гранатометчика отдельного взвода 2 МСБ 7 ОМСБр 2 АК НЗФ РФ, принимал участие в вооруженном сопротивлении военнослужащим ВСУ на территории Донецкой и Луганской областей.

После употребления спиртных напитков возле позиций оккупантов, боевик потерял ориентиры на местности и вышел с личными вещами и снаряженным магазином от АК-74 на позиции украинских военных.

Во время досмотра мужчины обнаружен военный билет так называемой “ЛНР”, временное удостоверение, мобильный телефон, разгрузка, а также снаряженный магазин от АК-74.

Представителю НВФ сообщено о подозрении в участии в террористической организации и посягательстве на территориальную целостность Украины.

Также 17 ноября в Луганской области пограничники задержали 32-летнего экс-боевика “ЛНР”, который участвовал в боевых действиях против ВСУ.

Задержанный – гражданин Украины, который в 2014 году вошел в состав одного из подразделений управляемых Россией незаконных вооруженных формирований.

В его обязанности входил осмотр транспортных средств и проверка документов на блокпосту возле города Первомайск Луганской области. Кроме того, боевик осуществлял разведку и так называемые “зачистки” местности.

19 ноября СБУ задержала бывшего главаря “спецподразделения МГБ ЛНР”, участвовавшего в захвате Луганского аэропорта.

Боевик захватывал Луганский аэропорт и был командиром тактической группы в “отдельной бригаде спецназначения “Одесса” МГБ ЛНР”. Затем, из-за конфликта с другими главарями, он покинул ряды боевиков и длительное время скрывался на территории России.

Следователи СБУ уже сообщили задержанному о подозрении по статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 110 (“Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”), ч. 2 ст. 260 (Участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований”).

Судебные приговоры боевикам “Л-ДНР” и их прихвостням
16 ноября в Черкасской области осудили боевика, командовавшего взводом “ЛНР”.

По данным следствия, с 2015 года осужденный способствовал террористической деятельности так называемой “ЛНР”. Он исполнял обязанности командира взвода одного из ее незаконных вооруженных формирований.

В настоящее время боевик скрывается от правосудия на временно оккупированной Россией территории Луганской области, поэтому его приговорили к девяти годам лишения свободы заочно.

Новое оружие “Укропов”
14 ноября Украина получила от США четвертую партию военно-технической помощи в размере 80 тонн боеприпасов.

Это была четвертая поставка США в рамках дополнительной безопасностной помощи, которую президент Джо Байден направил в Украину в августе.

Всего украинские военные ожидают поставку материально-технической помощи на 60 млн долларов США. Это помимо того, что Соединенные Штаты и Украина ранее согласовали объем такой помощи в размере 250 млн долларов.

Читайте также: От касок до “Джавелинов”: Как США помогают ВСУ

18 ноября Верховная Рада ратифицировала соглашение о военном сотрудничестве между Украиной и Турцией.

Ожидается, что это позволит создать основу для отношений и развития сотрудничества между сторонами по 21 направлению военного сотрудничества – в дополнение к уже существующим 30 направлениям.

Само рамочное военное соглашение между правительствами Украины и Турецкой Республики, подписано 16 октября 2020 года в Стамбуле. Со стороны Украины его подписал тогдашний министр обороны Андрей Таран, а со стороны Турции – министр национальной обороны Хулуси Акар.

Поскольку это рамочное соглашение, то деталей оно не содержит, а лишь очерчивает рамки будущего сотрудничества. Однако, документ создает правовые основы для расширения и углубления имеющегося украинско-турецкого сотрудничества в сфере обороны.

Читайте также: От беспилотников до космоса: Как будет развиваться военное сотрудничество Украины и Турции

Итак, как видим, и эта неделя оказалась довольно удачной: как на поле боя, так и за его пределами Украине удалось одержать ряд локальных побед, которые еще на несколько шагов приблизили главную победу в войне с Россией.