Речь идет, в частности, о “нормальном допуске” к заключенному Саакашвили посетителей.
Об этом он написал в своем Facebook, передает Depo.ua.
Саакашвили напомнил, что 7 декабря утром был обнародован отчет госинспектора, который оштрафовал Минюст за грубые нарушения его прав.
“Примерно через шесть часов после этого объявления в мою камеру зашли два сотрудника 18-го учреждения, я узнал в них тех, кто меня пытал. Они сообщили мне, что поскольку я испортил аппарат давления, когда пытался себя защитить, когда они угрожали провести медицинские манипуляции против моей воли, департамент решил применить ко мне дисциплинарные меры, включая ограничение посещений и ограничение на просмотр телевизора”, – рассказал он.
Саакашвили добавил, что после этого его мать, которая имела все разрешения на то, чтобы войти и посетить его, “провела на улице около четырех часов и была отправлена обратно в Тбилиси”.
“Кроме того, мне не разрешали посещать моего личного врача около часа, пока не вмешалась администрация больницы. Это их ответ на отчет госинспектора. Их месть. Поэтому я прекращу все лечение и не остановлю этот протест, пока они не отменят так называемые дисциплинарные меры и не возобновят нормальный допуск посетителей ко мне!” – подытожил политик.
Напомним, 1 октября третьего президента Грузии Михаила Саакашвили задержали в Грузии. Там против него возбудили несколько уголовных дел. На следующий день стало известно, что Саакашвили объявил голодовку.
8 ноября Саакашвили перевезли из тюрьмы, где он находился до суда, в тюремную больницу в Глдани.
Украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что Саакашвили избили во время госпитализации в больницу. Врач Саакашвили Николоз Кипшидзе подчеркнул, что состояние политика критическое и ситуация в ближайшее время может ухудшиться.
16 ноября группа врачей от имени Народного защитника посетила Саакашвили в тюремной больнице и обследовала его. В своем заключении медики заявили, что состояние Саакашвили критическое и, в случае дальнейшего ухудшения его состояния, в тюремной больнице не смогут оказать необходимую помощь. 18 ноября Саакашвили перевели в реанимацию.
19 ноября Саакашвили согласился на перевод в военный госпиталь. Там он прекратил голодовку.
Консилиум врачей выяснил, что у Саакашвили есть симптомы психического расстройства, но не такие, чтобы помешать ему явиться на судебный процесс.
Читайте также: Дилемма Саакашвили: Пойдет ли Зеленский на конфликт с пророссийским правительством Грузии