Соответствующий законопроект был принят на заседании Кабмина 15 декабря.
Об этом сообщает Depo.ua.
Отметим, что документ предусматривает ужесточение ответственности за сдачу в металлолом элементов инфраструктуры железной дороги. В частности, за заготовку такого металлолома предлагают наказывать штрафом от 1000 до 2500 не облагаемых налогом минимумов, исправительными работами сроком до двух лет, или ограничением свободы на срок до одного года;
В то же время, за повреждение путей сообщения будут штрафовать на сумму от 1500 до 2000 необлагаемых минимумов. Также нарушитель может получить исправительные работы, ограничение свободы до 2 лет или лишение свободы сроком до трех лет.
За блокировку транспортных коммуникаций законопроект предлагает штраф от 1000 до 1500 необлагаемых минимумов либо исправительные работы до двух лет, либо арест до шести месяцев, либо ограничение свободы до трех лет.
Напомним, ранее на кропивницкой железной дороге обнаружили нехватку металлолома на сумму 800 тыс. грн. Исчезновение имущества на станции Кропивницкий было обнаружено во время инвентаризации.