В Киеве 4 февраля прошло заседание городского совета, громкими моментами которого стали попытка восстановления районных советов в столице, блокирование трибуны и скандалы, сопровождавшие обсуждение этого вопроса.
Журналисты Depo.Киев рассказывают, как прошло пленарное заседание Киевсовета 4 февраля.
Новый депутат вместо Омельченко
Заседание Киевсовета началось с присяги нового депутата от “Едности”, которая пришла в горсовет вместо бывшего мэра Александра Омельченко, умершего в ноябре от коронавируса.
Ярмоленко будет работать в составе депутатской фракции “Еднисть”. Председателем депутатской фракции “Едности” избрали Виталия Павлика.
Скандальное обсуждение райсоветов, блокирование трибуны и бенефис Тищенко
Главной темой данного заседания Киевсовета стал вопрос восстановления райсоветов в столице, инициированный мэром Виталием Кличко. Он заявил, что речь идет о сохранении “реального и эффективного” местного самоуправления. Также подчеркнул, что контролировать Киев должны киевляне, а не чиновники.
“Это решение не только актуальное, но и “перезрелое”. Сегодня политики и должностные лица наивысшего уровня пытаются контролировать Киев, хотя это должны делать киевляне. Именно поэтому возвращение к районным советам – это усиление децентрализации, которую сворачивают в последнее время. Возвращение райсоветов – это европейский. путь развития столицы в противоположность попыткам свернуть децентрализацию”, – подчеркнул он.
Кличко объяснил, для чего киевлянам районные советы: “Во-первых, Киев слишком большой город, чтобы киевляне могли лично знать своего депутата, жаловаться и доносить идеи. Ведь каждый район города – это способная община с населением небольшого областного центра, которая живет и развивается. Депутаты районных советов будут на постоянной связи со своими соседями, смогут более оперативно реагировать на их проблемы”.
Опонировать мэру решила фракция “Слуги народа” вместе с нардепами от правящей партии Николаем Тищенко, Лесей Забуранной и другими. “Слуги” отмечали, что проекты решений о восстановлении райсоветов подготовлены с нарушением регламента, а также обращали внимание, что документ, в котором должны быть прописаны полномочия райсоветов, фактически пустой.
Отметим, что в проекте решения о восстановлении райсоветов на самом деле нет четких прописанных критериев, как они будут работать.
Далее к дискуссии присоединился Николай Тищенко. Нардеп выступал против инициативы Кличко о восстановлении райсоветов и потребовал перенести голосование. Он заявил, что власти нужно сшивать страну, а не еще больше ее разъединять, особенно во время угрозы войны.
Читайте также: Уголовные дела и райсоветы: Как Зеленский и Кличко начали новый этап войны за Киев.
Тищенко сказал, что депутаты это понимают, но во время речи назвал одного из депутатов “улыбающейся девочкой”: “Мы все разумно относимся к этим событиям, и вы – девочка, которая улыбается во время войны, улыбающийся народный депутат. Поэтому сейчас нужно понимать, что это только политическое решение”.
Он пояснил, что поддерживает создание местного самоуправления в районах Киева, но сейчас эта инициатива выглядит популистской: “Она не ради киевлян и не для киевлян, киевляне не согласны, чтобы ими кто-то руководил. Киевляне хотят жить в столице, которая является примером. Чтобы мы не слышали о столбиках, которые не дают парковаться киевлянам, чтобы депутаты не разрушали бизнес. Поэтому сегодня много проблем с ЖКХ и придомовыми территориями, которые нужно решать первыми”.
Дискуссия о восстановлении райсоветов продолжалась несколько часов до того момента, когда фракция “Слуги народа” заблокировала трибуну, требуя от Виталия Кличко перенесения голосования.
В конце обсуждения слово снова взял Виталий Кличко, который напомнил, что мэр и местные власти должны подчиняться общине, а не центральной власти: “Центральная же власть пытается лишить местную власть полномочий, при этом перекладывая на нее ответственность за многие вопросы, которые должны решаться сообща. Мэр отвечает за все, от него киевляне требуют результатов работы. Поэтому десять крупных районов столицы, их главы должны подчиняться мэру. Он должен подавать на утверждение кандидатуры руководителей районов. А получилось так, что без согласования с мэром глав районов уволили, без согласования — назначили. И они за неделю даже не пришли, чтобы обсудить свою дальнейшую работу. Потому что их руководитель — не мэр.Это, подчеркну, разрушение системы управления в столице.Что касается райгосадминистраций, они остаются. Но вопросы жизнеобеспечения города должны руководиться и координироваться городскими властями, а не со стороны”.
Запуск процесса восстановления райсоветов
Несмотря на блокирование трибуны и требования перенести рассмотрение вопроса райсоветов, Киевсовет поддержал инициативу Кличко, за решение проголосовали сто избранников. В столице будет создана рабочая группа для определения количества райсоветов.
Подготовительная группа будет нарабатывать предложения к проектам решений о создании районных в Киеве советов, определении количества советов и численности их аппарата, а также будет определять объем полномочий этих советов.
Заместитель мэра – секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко заявил, что предварительно осенью 2022 года должны состояться выборы в районные в городе Киев советы.
После принятия решения о райсоветах депутаты пытались продолжить заседание, в частности чтобы рассмотреть вопросы переименования улиц, градостроительства, ВСК по заводу “Энергия” и т. д., но безуспешно, поэтому рассмотрение всех других вопросов перенесено на следующее пленарное заседание.