Зеленский подчеркнул, что залог сильной страны – энергетическая независимость, поэтому он инициировал программу, цель которой – уменьшить потребление импортных энергоносителей.
Об этом президент заявил во время заседания Конгресса местных и региональных властей в Харькове 11 февраля, передает Depo.ua.
“Сильная Украина, это качество нашей современной инфраструктуры… Другой залог сильной страны – энергетическая независимость. Мною инициирована программа, цель которой – уменьшить потребление импортных энергоносителей. Сейчас мы запускаем очень важную, сложную программу. Я считаю, что термомодернизация – это важная защита для наших граждан. Думаю, что в этом есть будущее нашего государства. Но хочется сейчас говорить о настоящем. Современные результаты. Не будущее за 10-20-30 лет, а очень быстро сделать эту программу. Хотя она, действительно, очень большая, сложная. Только вместе можем ее действительно сделать на качественном уровне. Этого ждут все”, – подчеркнул Зеленский.
По его словам, зависимость от энергоносителей любого другого государства не должна влиять на отопительный период домов украинцев.
“Поэтому в этом году будут предприняты меры по запуску этой программы. Около 5 тыс. многоэтажных жилых домов по Украине. Это мощный результат. Дай Бог, чтобы мы это сделали”, – уточнил президент.
Он добавил, что это будет “большой шаг вперед по реализации термомодернизации в государстве”.
“Результаты, я думаю, смогут почувствовать 1,5 млн граждан Украины, которые уже в следующем отопительном сезоне смогут платить за тепло до 60% меньше. Речь идет о 700 тыс. семей, проживающих в соответствующих многоэтажных домах”, – пояснил Зеленский.
В то же время, он отметил, что сразу же об эффекте говорить будет сложно.
“Я думаю, эффект будет масштабный. Экономия почти, кстати, 8 млрд грн за отопительный сезон 2022-2023 годов. Это – высвободившиеся средства для отдельных программ, социальных программ, повышения заработных плат и т.д.”, – подытожил Зеленский.
Напомним, ранее стало известно, что Всемирный банк планирует предоставить Украине 300 млн евро на энергоэффективность. Эти средства будут направлены, прежде всего, на финансирование президентского проекта “Энергетическая независимость”.