Минприроды РФ отрицает отравление воды на Колыме при прорыве дамбы

Росприроднадзор РФ организовал экологический контроль на месте прорыва дамбы в районе поселка Карамкен Магаданской области, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Специалисты отмечают, что на месте аварии постоянно ведется мониторинг исследования воды в реке Хасын, чтобы предотвратить попадание вредных веществ в поверхностные воды. По данным ученых, результаты исследования реки наличия цианидов в ней не показали.

29 августа в результате переполнения паводковыми водами Карамкенского хвостохранилища, предназначенного для складирования технологических отходов ООО “Карамкенский ГМК”, произошел прорыв центральной части ограждающей дамбы на ручье Туманный с последующим разрушением гидротехнических сооружений в нижней части хвостохранилища.

На реке Хасын в результате прорыва дамбы возник селевой поток, и вода вышла на пойму. Поток воды обрушился на поселок Карамкен. Было смыто восемь жилых домов, пострадали 24 человека, один мужчина погиб, его жена пропала без вести. Ведутся ее поиски.

В настоящее время продолжаются расследование и ликвидация последствий аварии.

Местные ученые-экологи предупреждают об опасности попадания ядовитых веществ из хвостохранилища в воды реки и подземные источники, которые используют жители поселка.
ООО “Карамкенский ГМК” занималось обогащением золотосеребряных руд. В 1995 году в связи с полной отработкой Карамкенского месторождения предприятие прекратило работу.
В 2009-2010 годах поселок Карамкен должен был быть полностью расселен. До последнего времени в нем проживали 57 человек.

K2Kapital.com

Залишити відповідь