"Национальный форум профсоюзов Украины подчеркивает, что принимать Трудовой кодекс в такой редакции нецелесообразно. Необходимо провести общественные и парламентские слушания, во время которых учесть предложения профсоюзов в отношении недопущения нарушения конституционных прав работников на защиту", – сообщил заместитель председателя Национального форума профсоюзов Украины Григорий Кабанченко на пресс-конференции в понедельник в Киеве.
Он отметил, что в случае принятия Трудового кодекса будет нарушена статья Конституции Украины, которая гарантирует права и свободы граждан.
В свою очередь, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец отметил, что принятие Трудового кодекса в нынешних кризисных условиях является угрозой для страны.
"Хуже всего то, что предусмотрено увеличение рабочей недели с 40 до 48 часов. Понятно, что будет увеличен и рабочий день", – отметил он.
По мнению профсоюзных активистов, новый Трудовой кодекс позволит работодателям самостоятельно регулировать трудовые отношения путем выдачи собственных нормативных актов. Кроме того, в законопроекте не прописаны гарантии профсоюзов в отношении защиты трудовых и социально-экономических прав работников.
Так, по словам М.Волынца, согласно проекту Трудового кодекса Украины, профсоюзы не смогут обращаться в суд, в инспекцию по трудовым отношениям за защитой прав своих членов.
"Получается, что работник будет должен самостоятельно защищать себя в наших "справедливых" судах", – подчеркнул М.Волынец.
М.Волынец также не исключил, что в результате принятия Трудового кодекса Украины начнется массовое уклонения работодателей от заключения коллективных договоров.
Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».