Site icon Companion UA

Бойцы ВСУ смоделировали “теракт Савченко и Рубана”

fyivfyivfyiv 300x204

fyivfyivfyiv 300x204

Экспертное воссоздание событий планируемого теракта, который хотели совершить в Верховной Раде нардеп Надежда Савченко и Владимир Рубан, провели на полигоне бойцы ВСУ.

“Минометы, которые были привезены подозреваемым Рубаном и подозреваемым Савченко, те мины, которые были предварительно привезены отдельно от минометов, вчера (10 мая – ред.) были испытаны на полигоне в той траектории, как это планировалось”, – отчитался главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Напоминаем, следствия даёт версию, что Савченко хотела осуществить вооруженное нападение. При этом используя гранатометы, минометы и взрывные устройства на помещения и транспортные средства, где могли быть Президент Украины Петр Порошенко, министр внутренних дел Арсен Аваков и секретарь СНБО Александр Турчинов.

Матиос подтвердил предположения Юрия Луценко, которые второй выдвинул и аргументировал 15 марта. Он также считает, что Надежда Савченко была вооруженна минимум тремя гранатами во время входа в здание Верховной Рады и лично давала указания проведения террористического акта.

22 марта Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Надежды Савченко. После чего, сотрудники СБУ задержали и объявили подозрение обвиняемой прямо в помещении ВР.

Уже 23 марта суд инкриминировал ей сговор с главарями боевиков “ДНР/ЛНР”, а также с лидером центра освобождение пленных Владимиром Рубаном и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 20 мая.

Exit mobile version