Site icon Companion UA

Дело “вагнеровцев”: Зеленский призвал не искать измену там, где ее нет

В то же время он отметил, что о перемещении “вагнеровцев” знал, о чем в телефонном разговоре сообщил президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Об этом Зеленский заявил во время пресс-конференции в Трускавце, передает Depo.ua.

“Мое обсуждение вопроса вагнеровцев было с Лукашенко по телефону, это правда. Когда эти люди заехали автобусами на территорию Беларуси, у меня был разговор с президентом, и я ему сказал: “Там у вас боевики, и у нас есть информация”. Он ответил, что мы изучим этот вопрос и обязательно сделаем все возможное … и все, после этого все”, — сказал Зеленский.

Он добавил, что не надо искать измену там, где ее нет, “и будет легче всем”.

Зеленский также считает, что в деле о задержании наемников частной военной компании “Вагнера” надо допрашивать пятого президента Украины, лидера партии “Европейская Солидарность” Петра Порошенко.

“Мне кажется, он говорил, что он принимал участие в этой операции. Мне кажется, что его надо и допрашивать. Я не принимал участия в этой операции, я не участвую в российских операциях в принципе”, — заявил Зеленский.

Напомним, в Украине пытаются расследовать, была ли спецоперация касательно вагнеровцев и кто ее сорвал.

Справка: 17 августа 2020 года агент НАБУ Евгений Шевченко заявил, что “вагнеровцы” в Беларуси — это была спецоперация СБУ, наемников должны были задержать в Киеве, но информацию об операции слил ФСБ председатель ОП Андрей Ермак.

Впоследствии Бутусов обнародовал уникальный документ по делу “вагнеровцев”.

В 2020 году, также стало известно, что проект Bellingcat Элиота Хиггинса снимает фильм о так называемом деле “вагнеровцев” для Netflix.

Сообщалось, якобы первая часть фильма Bellingcat должна была выйти в марте 2021 года. Руководитель проекта Христо Грозев заявлял, будто бы расследователи обнаружили доказательства того, что спецоперацию по задержанию “вагнеровцев” организовывала Служба безопасности Украины.

11 марта 2021 года главный редактор издания “Цензор.нет” Юрий Бутусов, а также народный депутат от “Европейской Солидарности” Алексей Гончаренко сообщили, что Христо Грозев 10 марта провел в Киеве съемки для фильма об обстоятельствах срыва операции по ЧВК “Вагнер”.

В июле журналист-расследователь издание Bellingcat Христо Грозев сообщил, что расследование дела под названием “Вагнергейт” фактически завершено. Но, отметил он, постоянно появляются новые свидетели — в ту или иную сторону. Кроме того, Грозев рассказал, что происходят определенные увольнения людей, причастных к этому делу, что также влияет на подготовку материалов.

Впоследствии он уточнил, что премьера фильма Bellingcat про “вагнеровцев” запланирована на начало следующего года. По словам Грозева, расследование о спецоперации украинских спецслужб по задержанию “вагнеровцев” выйдет в нескольких форматах. Грозев также анонсировал, что текстовые расследования выйдут на CNN уже в сентябре.

Недавно телеканал CNN обнародовал статью, в которой утверждает — со ссылкой на бывших офицеров украинской разведки — что американская разведка якобы знала и поддерживала спецоперацию по задержанию членов частной военной компании “Вагнера”.

После этого советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что на Банковой считают, якобы американское медиа не имеет ссылок на факты относительно так называемого дела “вагнеровцев”. Кроме того, он предположил, что такая публикация выгодна ФСБ России.

Читайте также: Лекарство от немоты: Зачем Bellingcat снова пугает Банковую фильмом про “вагнеровцев”

Exit mobile version