Подозрение по двум статьям: ч. 1 и 2 ст. 110 УКУ (посягательство на территориальную целостность Украины) и ч. 1. ст. 258-3 УКУ (создание террористической группы или террористической организации), Виктору Воропаеву объявили в 2019 году сотрудники СБУ, которые пришли в горсовет.
Директором психбольницы Воропаев назначен 10 декабря этого года, о чем свидетельствует сервис Opendatabot.
Тем временем дело Воропаева повисло в суде. Последнее заседание, где бы дело рассматривалось по существу, состоялось в сентябре прошлого года, сообщает “Патриот Донбасса”.
Известно, что полученные результаты экспертизы, где были идентифицированы голоса Воропаева, “оккупационного мэра от ДНР” Пономарева и других на аудиозаписи сессии 28 апреля 2014 года, когда принимали проведение “референдума” ДНР.
Два последних судебных заседания не состоялись: одно – из-за отсутствия одного из судей, другое – по неизвестным причинам. У Воропаева нет никакой меры пресечения. Последняя мера пресечения – это личные обязательства. Прокуратура не смогла своевременно подать ходатайство на продление, поэтому летом суд отказал прокурорам.
В сети до сих пор сохранилось видео, снятое 13 мая 2014 года, через два дня после проведения незаконного “референдума “ДНР”. Это аппаратное совещание под руководством Пономарева. Он хвастается, как боевики воюют с украинцами. Справа от Пономарева сидит Воропаев, который шепотом подсказывает Пономареву рассказать “о результатах референдума”.
Напомним, здания психбольницы, которые разрушили боевики “ДНР”, в 2014 году, были отремонтированы. Отстроили главный корпус больницы и админкорпус. В общей сложности построено четыре корпуса.
Но во время ремонта психбольницы в Славянске переплатили за материалы более 1 млн грн.