Posted in

Экс-президента Франции Саркози посадили на один год

caaafafdaabb
caaafafdaabb

Экс-президент Франции Николя Саркози признан виновным в незаконном финансировании своей предвыборной кампании в 2012 году.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на RTS.

“Бывший президент Франции Николя Саркози был признан виновным в незаконном финансировании его кампании в 2012 году по делу “Бигмалиона”. В четверг уголовный суд Парижа приговорил его к году тюремного заключения”, — говорится в сообщении.

Вместе с тем отмечается, что он будет отбывать наказание вне тюрьмы и с электронным браслетом.

По данным прокуратуры, Саркози уличили в превышении допустимых расходов (22,5 млн евро, установленных для кампании 2012 года) на более чем 363 тысячи евро, которые он должен был возместить в казну.

Экс-президент отрицает свою причастность. В июне он заявил суду, что не принимал участия ни в логистике своей кампании за второй президентский срок, ни в том, как были потрачены деньги во время подготовки к выборам.

Также отмечается, что сам Саркози отсутствовал на судебном слушании.

Напомним, 23 ноября 2020 года Николя Саркози стал первым президентом Франции, которого привлекли к суду.

1 марта 2021 года суд Парижа признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием и приговорил его к трем годам тюрьмы, два из которых – условно.

Читайте также: Год ограничения свободы за коррупцию. Где будет сидеть экс-президент Франции Николя Саркози (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Закончил национальный университет имени Тараса Шевченко. Опыт работы в журналистике - больше 15 лет