Site icon Companion UA

Евросоюз планирует расширить квоты на поставку мяса из Украины

Европейский Союз может расширить квоты на поставку украинской говядины, свинины и продукции птицеводства.

Об этом на заседании аграрного комитета Верховной Рады во вторник заявил руководитель сектора сельского хозяйства представительства ЕС в Украине Кристиан Бен Хелл.

“После вступления в силу Соглашения об ассоциации Украинский агропродовольственный экспорт в ЕС увеличился на 32%. Наш рынок является приоритетным для вашей страны. Но в Евросоюзе очень высокие стандарты качества для сельхоз продукции. Мы делаем все важное, чтобы дать возможность украинским продуктам выйти на рынки ЕС. В частности, планируем расширить квоты для поставок говядины, свинины, продукции птицеводства и т.д.”, – заявил Кристиан Хелл.

При этом он отметил важность принятия Верховной Радой законопроектов №6023 об охране прав на указание происхождения товаров и №9162 об аграрной стратегии и станет юридическим основанием для финансовой поддержки Евросоюзом сельских территорий в Украине.

Хелл добавил, что европейское сообщество считает не менее актуальный и другие документы. В частности, законопроекты, регулирующие вопросы управления земельными ресурсами, предотвращения рейдерства и использования ГМО.
Украина по состоянию на 21 января 2019 года использовала три квоты на беспошлинный экспорт в рамках ЗСТ с ЕС – на мед, виноградный и яблочный сок, а также ускорила закрытие квот на обработанный крахмал, сахар, солод и пшеничную клейковину.

Exit mobile version