Site icon Companion UA

Фигурантам нападения на журналистов в “Укрэксимбанке” не удалось вручить подозрения

dcaccafa

dcaccafa

Все потому, что фигурантов производства не обнаружили на рабочих местах.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец во время общения со СМИ, передает Depo.ua.

“Администрация банка не сообщила причины отсутствия их (подозреваемых сотрудников, — ред.) на рабочих местах.

По словам Максимец, сотрудники прокуратуры были уверены, что один из подозреваемых находится в помещение банка на момент их визита.

Но в дальнейшем поступила информация о том, что якобы по состоянию здоровья это лицо покинуло помещение через другой выход.

Напомним, несколько дней назад в Киеве под стенами “Укрэксимбанка” представители СМИ собрались на митинг, чтобы выразить солидарность своим коллегам. Накануне на журналистов “Радио Свобода” напали в кабинете главы банка Евгения Мецгера.

Справка: 4 октября в “Радио Свобода” заявили, что на съемочную группу программы “Схемы”, которая брала интервью у председателя правления “Укрэксимбанка” Евгения Мецгера, совершили нападение. Банкиру якобы не понравились вопросы журналиста Кирилла Овсяного и он приказал охране убрать камеры и изъять из них записанные материалы.

Сотрудники банка удалили снятое видео, но конфликт был записан на диктофон журналиста.

Полиция Киева возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины — препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Банк считает виновником конфликта журналиста, поскольку тот во время интервью с Мецгером якобы отошел от согласованного перечня вопросов и начал выспрашивать информацию, содержащую банковскую тайну.

Вечером 5 октября “Схемы” обнародовали восстановленное видео инцидента, на котором видны детали нападения.

Exit mobile version