Site icon Companion UA

Гройсман ждет положительное решение МВФ в декабре

Введення военного положения не должно повредить сотрудничества Украины с МВФ, решения которого по новому транша кредита Киев ждет в декабре.

Об этом заявил в среду в Берлине журналистам Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“Мы выполнили все условия, мы ожидаем положительного решения в декабре о продолжении сотрудничества с МВФ”, – заявил Гройсман.

Он добавил также, что Украина должна обслуживать и погашать долги прошлых периодов. На следующий год необходимо отдать 12 млрд долл. внешних и внутренних государственных долгов, которые были накоплены с 2005 по 2013 год.

Гройсман призвал сравнить: на оборону и безопасность страна тратит 210 млрд грн (что является рекордным бюджетом на безопасность и оборону), а на долги – 417 млрд грн.

Ранее министр финансов Оксана Маркарова также подтвердила, что Киев надеется получить решение на Совете директоров МВФ о новом транша до конца года. Однако даты проведения заседания пока нет.

Международный валютный фонд и украинская власть 19 октября достигли договоренности на уровне специалистов Фонда по новой программе в формате stand-by в размере 3,9 млрд долларов.

В Национальном банке допускают, что Украина до конца 2018 может получить транш от МВФ в рамках 1,5-1,9 млрд долларов.

Exit mobile version