В документе отмечается, что компания не располагает сведениями о решении акционера (Кабмина) О продлении полномочий Шевки Аджунера или избрания на новый срок.
“Соответственно, его полномочия как члена наблюдательного совета прекращены”, — говорится в документе на сайте УЗ, пишет Depo.ua.
Аналогичные решения приняты по членам наблюдательного совета Андреасу Матье, Сергею Лещенко и Олегу Журавлеву.
В наблюдательном совете “Укрзализныци” остается Адомас Азуолас Аудицкас — его контракт истекает в июне 2022 года.
Напомним, что Лещенко стал членом наблюдательного совета “Укрзализныци” в декабре 2019 года. Тогда же на эту должность назначили и Журавлева. Известно, что Лещенко избирался депутатом Верховной Рады восьмого созыва от партии “Блок Петра Порошенко”, а Журавлев был советником министра инфраструктуры Владислава Криклия.
Отметим, что в июне Кабмин продлил на три месяца их полномочия как членов наблюдательного совета компании, поскольку их контракты закончились 19 июня.
Справка: Члены наблюдательного совета избираются сроком на три года. Наблюдательный совет — один из органов управления общества. Он в “Укрзализныце” должен формировать показатели эффективности работы председателя и членов правления. Совет контролирует правления “Укрзализныци”, представляет кандидатуры членов правления правительства, отменяет решение правления и предоставляет обязательные к исполнению указания. Наблюдательный совет назначает руководителей подразделений внутреннего аудита и тд.
Они имеют право получать любую информацию и документацию об обществе, инициировать рассмотрение правлением вопросов деятельности общества, присутствовать на заседаниях всех органов общества.