Как сообщает в Facebook глава Донецкой ОГА, руководитель областной военно-гражданской администрации Павел Кирилленко, пока что это единственный крытый 50-метровый бассейн на неоккупированной территории Донбасса.
После реконструкции бассейн полностью отвечает стандартам международной федерации плавания (FINA) и готов принимать всеукраинские и международные соревнования по пяти видам спорта: плаванию, синхронному плаванию, водному поло, прыжкам в воду и прыжкам на батуте. Павел Кирилленко выразил надежду, что обновленный бассейн подготовит не одно поколение чемпионов.
“На ремонт было потрачено около 120 млн гривен. На эти средства в бассейне изменили размеры чаши бассейна и снарядов для прыжков в воду, установили современную систему фильтрации воды, заменили все внутренние коммуникации, отремонтировали внутренние помещения и привели в порядок прилегающую территорию”, — написал Кириленко.
Для людей с инвалидностью в бассейне установлены лифты и подъемники для спуска к воде.
Ранее президент Владимир Зеленский анонсировал планы обновить и построить по инициированной им программе “Большая стройка” сотни объектов социальной инфраструктуры по всей стране, в том числе спортивных.