Site icon Companion UA

Коболев назвал условия, при которых откажется от транзитного иска к “Газпрому”

НАК готов обсуждать указанный иск в привязке с заключением нового долгосрочного контракта.

НАК «Нафтогаз Украины» готов обсуждать возможность просмотра или отказа от второго транзитного иска к российскому «Газпрому» на сумму более $ 12 млрд в привязке с заключением нового долгосрочного контракта.

Об этом сообщил глава НАК Андрей Коболев в интервью «5 каналу» в среду вечером.

«Фактически мы говорим российским коллегам: если вы строите (обходные маршруты – Mind) и не хотите транспортировать (через ГТС Украины – Mind), то компенсируйте. Если хотите транспортировать и готовы подписать долгосрочный контракт по европейским правилам, с гарантиями, что эти деньги вы нам заплатите, мы готовы от иска отказаться, или просмотреть его, или изменить его », – сказал он.

«Мы коммуницировали этот месседж европейской комиссии и нас услышали. Мы готовы этот вопрос, если нам акционер согласует, положить на стол переговоров с «Газпромом», – добавил глава НАК.

Так, Коболева напомнил, что главной целью этого иска является возмещение убытков от снижения стоимости газотранспортной системы (ГТС) Украины в результате строительства «Газпромом» обходных потоков и невыполнение прописанных обязательств в действующем до конца 2019 контракте на транзит.

По его словам, взыскании с «Газпрома» средств за уже выиграна транзитных иском и потенциальная победа в арбитраже по второму иску заставляет действовать аккуратно и точно в части отделения «Нафтогаза» от газотранспортной составляющей.

«Как гражданин Украины, я считаю, что потерять и деньги и транзит неприемлемо. Как глава НАК – я не позволю этого сделать. У нас есть план отделения, по которому мы движемся уже полтора года. Мы создали 2 отдельных филиала, они уже работают в составе «Нафтогаза», мы готовим их для перведення в отдельные компании в следующем году. Мы предложили именно такую ​​модель анбандлинга, так называемый ISO (independent system operator), которая позволяет нам этот иск сохранить », – пояснил он.

Также агентство сообщает, что в НАК подтвердили готовность Коболева принять участие в трехсторонней встрече по газу в Брюсселе 21 января.

Так, в среду, заместитель председателя Европейской комиссии по Энергетического союза ЕС Шефчович объявил, что второй раунд политических трехсторонних переговоров (ЕС, Украина, Россия) о долгосрочном транзит газа в Европу через Украину состоится в указанную дату в Брюсселе.

Напомним «Нафтогаз» 6 июня 2018 подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть тариф на транзит газа по контракту с ОАО «Газпром». НАК требует пересмотра тарифа с марта 2018 года и предварительно оценил свои денежные требования в $ 11,58  млрд  без учета процентов.

Позже, в ноябре исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что претензии НАК к «Газпрому» с новым искам в Стокгольмском арбитраже за 4 месяца увеличились до более $ 12 млрд.

Exit mobile version