Site icon Companion UA

Курс злотого: от чего он зависит и какова его динамика?

Польша – ближайшая соседка Украины, с которой у нее сложились тесные торгово-экономические связи. Большое количество украинцев ежегодно выезжают в Польшу с целью трудоустройства, учебы и путешествий. По приезду они меняют польский злотый на гривны. Польша отличается стабильной экономической и политической обстановкой. Этим обусловлена ее инвестиционная привлекательность.

Наряду с американским долларом, евро, фунтом и рублем, многих интересует курс злотого, который является универсальным платежным инструментом в Польше. Это достаточно стабильная денежная единица, которая мало подвержена резким скачкам конъюнктуры валютного рынка.

Особенности PLN

Для того, чтобы подобрать максимально выгодные условия обмена, позволяющие получить средства в требуемом объеме, следует изучить особенности формирования курса злотого.

Курс PLN зависит от следующих факторов:

● Инфляция. Ключевой фактор, от которого зависит котировка валюты. Чтобы не пропустить момент для выгодной покупки или продажи злотого, необходимо внимательно следить за динамикой инфляции.

● Прирост валового внутреннего продукта. Разница между экспортом и импортом.

● Экономика и торговля. Экономическая ситуация в стране напрямую влияет на стабильность национальной денежной единицы. От торговли товарами и услугами Польша получает почти 70% прибыли в государственную казну. Если объемы продаж резко упадут, злотый девальвируется.

● Ситуация на рынке труда. Уровень безработицы.

● Банковская политика. Действия Центрального Банка направлены на стабилизацию курса. Для достижения результата ЦБ может использовать разные инструменты: интервенция, эмиссия дополнительной денежной массы, замена процентной ставки.

● Связи с другими странами. Польша имеет тесные торгово-экономические связи с Великобританией и Германией. Кроме того, Польша является членом Евросоюза, что способствует укреплению курса PLN.

Кроме того, на курс злотого влияет ряд макроэкономических показателей, в т.ч. уровень капитализации рынка акций, ликвидность рынка ценных бумаг, инвестиционная привлекательность и пр.

Динамика курса злотого

В разрезе последних лет значительных колебаний в курсе PLN не наблюдалось. Это стабильная денежная единица, которая держит свои позиции по отношению к гривне. С учетом последних событий в Украине курс злотого стабилизируется. Правда, в связи с пандемией в курсе злотого наметился незначительный ниспадающий тренд. Несмотря на это, злотый ничем не уступает по популярности американскому доллару, евро, фунту и российскому рублю.

Exit mobile version