Site icon Companion UA

Лекарства, которые каждый украинец может получать бесплатно: список Минздрава

1 1

1 1

МЗ еженедельно закупает новые партии лекарств, которые отправляются в регионы. Это препараты, которые коже украинский пациент может получать бесплатно.

Об этом сообщает и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на странице в Facebook.

Последние поставки в регионы были вакцины, лекарства для онкобольных взрослых и детей, для новорожденных с дыхательными расстройствами, для пациентов, страдающих легочной артериальной гипертензией, пациентов, находящихся в до- и послеоперационном периоде трансплантации. Всего в 2018 году Минздрав закупает лекарства за 40 программами.
“Благодаря сотрудничеству с международными организациями мы можем обеспечивать больше пациентов качественным и бесплатным лечением. К сожалению, не все пациенты знают об этом”, – говорится в сообщении.

Супрун отмечает, что на сайте Минздрава всегда можно найти информацию о количестве лекарств, которые закупает государство, когда они будут в Украине и или уже попали в медучреждения вашего региона. Посмотреть список лекарств можно здесь. Новые приказы о распределении закупленных лекарств, смотрите здесь.

За эти лекарства никто не имеет права требовать деньги. А информация о наличии препаратов в государственных медучреждениях должна быть доступной для всех.

В соответствии с Приказом МЗ №509 от 2016 года, больницы должны публиковать информацию об остатках лекарств на сайтах областных департаментов здравоохранения обнародовать ее в самом заведении – в доступных местах.

Если лекарства есть в наличии, а в больнице с каким-то причинам отказывают в их безвозмездной выдачи, можно написать заявление на имя главного врача медицинского учреждения или на местное управление / департамент здравоохранения. В заявлении надо указать диагноз результатам анализов или диагностики для подтверждения и необходимый препарат.

Также есть ресурсы, которые помогут проверить наличие лекарственных препаратов, закупленных государством, в больницах вашего региона: здесь и здесь

Exit mobile version