Site icon Companion UA

Медведчуку хотели вручить новое подозрение о госизмене и содействии терроризму, — ОПЗЖ

fcedcadefe

fcedcadefe

Самого Медведчука вызвали в ГБР для ознакомления с материалами законченного уголовного дела о госизмене.

Об этом сообщил в Telegram нардеп от “ОПЗЖ” Ренат Кузьмин, передает Depo.ua

“Сегодня мошенники из ГБР повесткой вызвали Медведчука якобы для ознакомления с материалами давно уже законченного уголовного дела о государственной измене и нарушении правил ведения войны, а другие мошенники из ГПУ вломились в ГБР и незаконно пытались предъявить Медведчуку новое подозрение в государственной измене и пособничестве терроризму”, — возмущается он.

Как пишет политик, после вмешательства адвокатов вместо подозрения сотрудники прокуратуры вручили Медведчуку повестку о вызове на понедельник, 11 октября.

“Адвокаты Медведчука сегодня не позволили прокурорам нарушить закон и вручить ему новое подозрение. Прокуроры ограничились лишь вручением повестки о вызове на понедельник. Теперь уже очевидно, что в понедельник Медведчуку все же вручат новое подозрение и потребуют в суде его ареста или внесения сумасшедшего залога в миллиарды гривен”, — подытожил Кузьмин.

Напомним, 2 сентября Медведчука, которого подозревают в государственной измене, оставили под домашним арестом до 31 октября.

Что известно о деле Медведчука
11 мая СМИ сообщили об обысках в доме народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука в Киеве. В Службе безопасности Украины (СБУ) подтвердили эту информацию для ряда изданий.

При этом народный депутат от “Европейской Солидарности” Алексей Гончаренко уточнил, что обыски в киевском доме Медведчука инициировали в рамках расследования дела о добыче газа во временно оккупированном Россией Крыму.

Впоследствии генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что подписала подозрение в госизмене двум депутатам — “М и К”. Полные фамилии парламентариев сообщены не было, однако исходя из обстоятельств дела, речь шла именно о подсанкционных нардепах от “Оппозиционной платформы — За жизнь” Викторе Медведчуке и Тарасе Козаке.

Позже стало известно, что Медведчука обвинили в нескольких эпизодах, которые можно квалифицировать как “антиукраинская деятельность”. В частности, речь шла о месторождении “Глубокая”, документацию по которому Медведчук передал оккупантам, сэкономив им годы и деньги, которые они бы потратили на разработку этого месторождения самостоятельно.

Также глава СБУ Иван Баканов обвинил Медведчука в передаче на Россию секретной информации о скрытом подразделении ВСУ.

Кроме того, Медведчук, по словам Баканова, пытался создать целую сеть из завербованных на России украинцев, чтобы вести через них российскую пропаганду на территории Украины.

Венедиктова уточнила, что по уголовным делам, возбужденным относительно Медведчука, фигурировал и его соратник Тарас Козак. Он сейчас, якобы, находится на России и в Украину может и не вернуться.

Читайте также: Подбитые крылья “голубей мира”: Как ОПЗЖ осенью будет играть с властью в оппозиционность

Exit mobile version