Site icon Companion UA

Медведчуку объявили новое подозрение: Что ему инкриминируют

bfdacfffde

bfdacfffde

В подозрении Виктора Медведчука говорится о государственной измене и (ст. 111 УК) и содействии деятельности террористической организации (ст. 258-3 ч.1 УК).

Медведчука обвинили в подрыве энергетической независимости Украины, передает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Речь идет о периоде, когда Украина планировала покупать уголь у Южноафриканской Республики после того, как Россия оккупировала часть Донбасса с шахтами, которые там находятся.

В СБУ заявили, что Медведчук с помощью неназванных “высших должностных лиц Украины” создавал препятствия для поставки в Украину угля из ЮАР.

Спецслужба заявляет, что в этом деле замешаны также представители Национального банка и правоохранительных органов.

После срыва поставок угля из Южной Африки Медведчук, отметили в СБУ, организовал нелегальное поставки угля из ОРДЛО. В этом ему помогали представители российской власти, в частности, вице-премьер Дмитрий Козак, помощник президента России Владислав Сурков и другие, а также члены так называемых “ДНР” и “ЛНР”.

Прокуратура требует избрать для Медведчука меру пресечения в виде содержания под стражей, с возможностью выйти под залог размером в 1 млрд грн.

Напомним, 2 сентября Медведчука, которого подозревают в государственной измене, оставили под домашним арестом до 31 октября.

Что известно о деле Медведчука
11 мая СМИ сообщили об обысках в доме народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука в Киеве. В Службе безопасности Украины (СБУ) подтвердили эту информацию для ряда изданий.

При этом народный депутат от “Европейской Солидарности” Алексей Гончаренко уточнил, что обыски в киевском доме Медведчука инициировали в рамках расследования дела о добыче газа во временно оккупированном Россией Крыму.

Впоследствии генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что подписала подозрение в госизмене двум депутатам — “М и К”. Полные фамилии парламентариев сообщены не были, однако исходя из обстоятельств дела, речь шла именно о подсанкционных нардепах от “Оппозиционной платформы — За жизнь” Викторе Медведчуке и Тарасе Козаке.

Позже стало известно, что Медведчука обвинили в нескольких эпизодах, которые можно квалифицировать как “антиукраинская деятельность”. В частности, речь шла о месторождении “Глубокая”, документацию по которому Медведчук передал оккупантам, сэкономив им годы и деньги, которые они бы потратили на разработку этого месторождения самостоятельно.

Также глава СБУ Иван Баканов обвинил Медведчука в передаче на Россию секретной информации о скрытом подразделении ВСУ.

Кроме того, Медведчук, по словам Баканова, пытался создать целую сеть из завербованных на России украинцев, чтобы вести через них российскую пропаганду на территории Украины.

Венедиктова уточнила, что в  уголовных делах, открытых в отношении Медведчука, фигурировал и его соратник Тарас Козак. Он сейчас, якобы, находится на России и в Украину может и не вернуться.

Читайте также: Подбитые крылья “голубей мира” :Как ОПЗЖ осенью будет играть с властью в оппозиционность

Exit mobile version