Site icon Companion UA

Местные власти не дали “Укрзализныце” экономить сотни миллионов

Местные органы власти не поддержали инициативу “Укрзализныци” заменить пригородные поезда с низкой пассажиронаповнюванистю на автобусы.

Об этом сообщил директор по экономике и финансам “Укрзализныци” Андрей Рязанцев изданию Delo.ua.

“Я нашел пригородный поезд, который принес выручки в 6 тыс грн в течение 2017 года. За год поезд перевез 342 пассажира. При этом расходы на этот поезд составляют 12,5 миллиона грн. Мы хотели как пилотный проект запустить на этом маршруте автобус, а поезд убрать… Этого не удалось сделать, потому что местные власти не дали добро на эту инициативу “, – рассказал Рязанцев.

Ранее в “Укрзализныце” планировали приостановить курсирование ряда пригородных поездов, пассажировнаповнюванисть которых составляет до 20%. Вместо этого в УЗ на такие маршруты готовы были запустить автобусы.

Однако в УЗ отмечали, что такая инициатива может потерпеть неудачу, так как перед выборами местная власть не готова согласовать нововведения.

“Укрзализныця” неоднократно заявляла об убыточности пассажирского сектора. По данным железнодорожного ведомства, в пригородном сообщении действующие тарифы на пассажирские перевозки пока ниже себестоимости в среднем в 7-8 раз.

В УЗ отмечают, что сейчас на покрытие убытков от пассажирских перевозок направляются доходы от грузовых перевозок.

Exit mobile version