Site icon Companion UA

Могут ли средства от гриппа негативно влиять на здоровье ротовой полости?

Вирусные сезонные заболевания – это неприятный стресс для всего организма. Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, что перенесение сезонных заболеваний может негативно сказаться и на индивидуальной гигиене и состоянии зубов? Да, и Вы будете удивлены, в каких простых вещах.

Противоотечные и разжижающие средства

Такие средства применяются при насморке и сухом кашле, однако, их ингредиенты также уменьшают слюноотделение, что способствует накоплению большего количества налета. Во время приема таких средств пейте больше воды.

Леденцы и сиропы от кашля

Леденцы обычно располагаются за щекой, под языком или нёбом. Вы должны рассасывать их медленно, возможно даже и не рассасывать вовсе, чтобы добиться нужного лечебного эффекта. Часто в результате длительного рассасывания появляются язвы слизистых – стоматит. Они проходят сами собой, но доставляют массу неудобства из-за резких болезненных ощущений.
Другим недостатком леденцов является их избыточное содержание сахара – в процессе длительного рассасывания сахар создает на эмали вязкую бляшку, которая множит шансы кариеса. Здесь лучшим вариантом является либо выбор леденцов без сахара, либо постоянная дополнительная чистка зубов после леденцов.
Сиропы, помимо сахара, также содержат спирт или другие ингредиенты на базе алкоголя, которые, в свою очередь уменьшают выработку слюны и затрудняют вымывание налета. К тому же, алкогольная база создает условия для появления неприятного запаха.

Горячий чай

Чай – это отличное домашнее средство от простуды, успокаивающее «дерущее» горло, согревающее во время озноба, облегчающее расстройства желудка и часто даже помогающее при головной боли. К сожалению, для эмали чай не является таким полезным средством – он способствует развитию эрозии, а черный чай обладает даже большей кислотностью, чем зеленый. Добавленные в чай сахар или мед также влияют на более быстрое формирование бляшки.
Попробуйте пить чай через соломку и давать туда меньше сахара, а то и вовсе его не использовать. Как вариант, можно полоскать рот после каждого чаепития.

Цитрусовые напитки

Всем известно, что апельсиновый и гранатовый сок, а также цитрусовые фрукты помогают иммунитету бороться с сезонными заболеваниями, однако не забывайте об их кислотности – несбалансированное их потребление грозит эрозией эмали. Лучшим решением здесь является выпивать порцию сока за один раз и во время еды, чтобы весь остальной день эмаль не подвергалась кислотности.
Хотите больше советов по индивидуальной гигиене ротовой полости и профессиональной чистке зубов в стоматологии СкайКлиник? Стоматологическая клиника СкайКлиник предлагает бесплатные консультации для новых пациентов. Запись на прием в стоматологию СкайКлиник в Киеве проводится онлайн или по телефону. Клиника находится на м. Нивки и работает с 9.00 до 21.00 без выходных.
Берегите себя и будьте здоровы!

Exit mobile version