Posted in

Минобороны поддержало идею легализации оружия для гражданских лиц

По его мнению, легализация оружия поможет обезопасить граждан.

Об этом Резников рассказал в интервью “РБК-Украина”, сообщает Depo.ua.

“Я давний сторонник легализации оружия по нескольким причинам. Как юрист я считаю, что, в принципе, должен быть закон, регулирующий оборот оружия, его до сих пор нет. Оружие должно быть легализовано, описано, кто какое огнестрельное оружие должен иметь. Люди должны иметь право на хранение – не ношение – короткого ствола, во многих странах это есть, и это повышает безопасность гражданина, помогает правоохранительным органам, уменьшает преступность, это точно”, – подчеркнул министр.

Резников добавил, что боевое оружие Сил территориальной обороны должно храниться должным образом, а подписавшие контракт резервисты обязаны пройти соответствующие учения.

“Это разные типы оружия, одно с другим не связано. Но когда потенциальные недоброжелатели будут знать, что на руках у украинцев легально есть какое-то количество коротких стволов и другого оружия, это дополнительный фактор задуматься, какая цена будет у этой агрессии”, – резюмировал глава Минобороны.

Напомним, в марте прошлого года Рада провалила закон о легализации гражданского оружия. Этот законопроект, которым предполагалось легализовать короткоствольное огнестрельное оружие для граждан, поддержали 88 депутатов из необходимых.

Закончил национальный университет имени Тараса Шевченко. Опыт работы в журналистике - больше 15 лет