Site icon Companion UA

Минздрав начал проверять школьные столовые по всей Украине

efffaafebaeefbba

efffaafebaeefbba

В министерстве отметили, что “внезапные проверки” начались именно сегодня, 11 октября.

О предстоящих проверках уже намекал министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу МЗ. Это произошло на форуме “Реформа школьного питания” в Днепре.

Причиной таких проверок, по словам Ляшко, стали резонансные случаи острых кишечных инфекций, обнаруженные в украинских школах уже в этом учебном году. Именно поэтому Минздрав приступил к дополнительному контролю.

Все выявленные носители инфекции будут отстранены от работы до полного выздоровления.

Напомним, что в Хмельницком в период с 8 по 10 сентября к медикам поступило 93 экстренных сообщения о заболеваниях пищевой токсикоинфекцией и гастроэнтероколитом. Заболели 92 ребенка младших классов УВО № 1 и 1 мама, которая заразилась контактно-бытовым путем от своего больного ребенка.

Уже 13 сентября, установлен источник возбудителя инфекции. Так, у 4 работников пищеблока из образцов, отобранных для анализа, выделен золотистый стафилококк. Из 12 образцов пищевых продуктов в 3 блюдах обнаружен золотистый стафилококк (паэлья, шницель и другие); из 60 смывов в 27 образцах — золотистый стафилококк.

Директора школы уже успели наказать штрафом, однако ее не отстранили от работы. Впоследствии на сайте ОПУ появилось сообщение о том, что заместитель руководителя Офиса президента Юлия Соколовская считает необходимым отстранить от работы директора хмельницкого учебного заведения, где произошло массовое заболевание детей из-за обнаруженного у работников пищеблока золотистого стафилококка.

В середине сентября министр Ляшко заявлял, что из-за ситуации в Хмельницком УВО №1 МЗ восстановит внезапные проверки на стафилококк.

Exit mobile version